Теплицы и парники без очереди

Зимняя теплица с обогревом и ее особенности

   С установкой системы отопления появляется возможность использовать теплицу по её прямому назначению круглый год. Зимы на большей части нашей страны суровые, морозные, снежные. Поэтому, какой бы герметичной не была теплица, использовать её в зимний период без подогрева нельзя – растения гибнут.

Подходящие для установки отопления теплицы

   В теплице, обтянутой пленкой, конечно, можно установить систему отопления, но это экономически невыгодно. Топливо будет сжигаться, котлы работать на износ, упорно нагнетая уходящее на зимнюю улицу тепло. Причем это будет происходить, какую бы модернизированную пленку не использовали для теплицы. Даже если и получится в таком парнике зимой что-либо вырастить, то урожай обойдется очень дорого, как будто на грядках выращивалась черная икра.

   Для установки обогрева в теплице, она должна обладать следующими свойствами:

  • хорошая теплоизоляция;
  • полная герметичность.

   Первым свойством в полной мере обладают теплицы, покрытые поликарбонатом или стеклом. Второе зависит от кропотливости и усердия владельца при установке сооружения. Причем, уровень герметичности обшивки нужно постоянно контролировать и устранять возникшие «утечки».

Устройство зимней теплицы должно быть максимально герметичным

   Стеклянное покрытие теплицы обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Однако такие сооружения имеют и свой минус: стекла вставлены в рамы, а рамы задерживают снег на своей поверхности. Снежный покров уменьшает способность стекла проводить свет, который нужен растениям не меньше, чем тепло. Владельцу теплицы нужно будет счищать снег со стекол и рам даже при небольших снегопадах.

   Поликарбонатное покрытие крепится непосредственно на каркас без использования рам. К тому же внешняя сторона поликарбонатных листов гладкая. Небольшая снежная шапка скатывается по нему. Снег придется счищать только после сильных снегопадов.

   В какой бы теплице не устанавливался обогрев, лучше заранее изготовить в ней стеллажи. На них уже устанавливать емкости с грунтом и высаженными растениями. Дело в том, что практически все системы отопления обогревают воздух. Теплый воздух, в свою очередь, поднимается вверх. Таким образом, корни растений в почве остаются без тепла, промерзают и гибнут. Находящаяся на высоте стеллажа рассада будет получать теплый воздух и для корней, и для побегов.

Способы обогрева теплицы

   Существует только два принципа работы любой системы отопления. Она может работать от электричества или с помощью сжигания топлива. Топливом может быть: уголь, дрова, торф, газ, ГСМ. Любой вид обогрева теплицы должен быть экономически выгоден и эффективен в работе.

Способы обогрева теплицы

Электрические системы отопления

   Отопление с электрическим источником энергии может быть: с использованием нагревательных элементов (калориферы, обогреватели), системой теплых полов, водяным обогревом и инфракрасным отоплением. Все эти системы имеют один источник, но разные по эффективности и потребляемой мощности. Подробнее о каждом:

Отопители с нагревательным элементом
   Самый затратный и малоэффективный способ обогрева - использование калориферов или электрических пушек. Конвекторы – более современный и технологический способ. Он более затратный на этапе монтажа, но продуктивен и в конечном итоге окупается гораздо быстрее, чем отдельные обогреватели.

   Переносные нагревательные приборы (калориферы, вентиляторы, пушки) имеют небольшие размеры, поэтому их лучше устанавливать непосредственно под стеллажами. Нужно учесть, что стеллаж будет прогреваться не полностью, а только в непосредственной близости от прибора. Если же стеллажей в теплице нет, то такой способ обогрева не подойдет, так как почва прогреваться не будет, и корни растений погубит холод.

   К небольшому КПД и большому объему потребляемой энергии электрическими калориферами, добавляется еще один минус: данные установки очень сушат воздух. Поэтому, если и использовать такие приборы, то они должны быть с автоматическим регулятором включения/выключения. Для поддержания нормальной влажности в помещении такие отопители должны периодически отключаться, чтобы обеспечить приток холодного воздуха.

Конвекционные системы

   Это приборы, снабженные нагревательными элементами, чаще всего спиралями. Они создают конвекционные потоки воздуха, которые хорошо обогревают все пространство теплицы. Стеллажи при таком обогреве также необходимы, потому что конвекционные потоки не могут согреть грунт – теплый воздух стремится вверх. Эти системы довольно сложно смонтировать и часто необходимо модернизировать для установки в теплице.

Конвекционные системы

Система теплого пола

   Данная система достаточно эффективна в парниках. Подогрев воздуха происходит от самого основания теплицы, поэтому почва и корни получают свою «дозу» тепла. Потребление электроэнергии на порядок ниже тепловых вентиляторов и калориферов.

   По аналогии с теплым полом можно создать систему обогрева стен теплицы. Нагревательный кабель прокладывается не только по полу, но и по периметру стен. Можно установить систему только по стенам, но в таком случае наличие стеллажей обязательно.

Система водяного отопления

   Нагрев воды происходит благодаря электричеству, поэтому такая система относится к электрической. Водяное отопление эффективно нагревает как грунт, так и воздух теплицы. К недостаткам системы можно отнести её дороговизну, сложный монтаж, который должны осуществлять специалисты и необходимость постоянного контроля за её работой.

Системы инфракрасного обогрева
   Одна из самых эффективных электрических систем отопления. Инфракрасный излучатель не тратит энергию на обогрев воздуха, нагревая только твердые предметы вокруг. К таким предметам относятся: почва с корнями, стебли и листья растений, элементы конструкции парника. Перепадов температурного режима нет, потому и микроклимат в парнике благоприятный для побегов.

   Можно использовать специальную пленку с инфракрасным излучением. Она закапывается непосредственно в почву. Терморегулятором выставляется желательная степень нагрева корневой системы растений.

   ИК систему можно устанавливать в любом месте теплицы, даже под потолком. Она работает продуктивно везде.

Системы инфракрасного обогрева

Топливные системы отопления

   Дровяное, угольное и торфяное отопление имеет самую низкую стоимость и такое же невысокое КПД. В зимней теплице должна находиться печь. Она занимает достаточно много места, отнимая его у растений. Требуется время на заготовку и постоянное подбрасывание горючего сырья в печь. Заданную температуру поддерживать проблематично, а её колебания отрицательно сказываются на развитии растений.

Отопление с помощью газового котла
   Самая совершенная и продуктивная модель отопления. Достаточно мощный газовый котел может обслуживать систему отопления и в доме, и в теплице. Это делает такой обогрев нетрудозатратным и экономным.

   Система отопительных труб может проходить по грунту, внутри грунта и внутри помещения по отдельности или комплексно. В любом случае, более правильным будет использование пластиковых труб, которые не подвержены коррозии. Это сделает газовую систему отопления долговечной.

Альтернативные источники обогрева

   Возможно использование биологического метода обогрева в теплице. Некоторые органические вещества в процессе разложения выделяют тепло. Такие вещества раскладывают на почву вдоль грядок. В результате жизнедеятельности микроорганизмов выделяется не только тепло, но и углекислый газ. Он обогащает воздух и благотворно влияет на рост растений. В качестве органического вещества с давних времен используют конский навоз.

   Минус данного обогрева в том, что как единственный источник тепла его можно использовать только в теплицах южных широт. В остальных случаях он служит только дополнением к одной из систем отопления.