Теплицы и парники без очереди

Выращивание томата в теплице: какие сорта посадить для раннего получения урожая

  Получение высококачественного урожая – цель любого садовода, особенно, если было затрачено немало энергии и финансов. Выращивание томатов – целая наука, начиная от выбора семян и сортов, места засеивания, возрастом пикирования, высаживания в грунт, до этого подготовкой теплицы  и, при необходимости, удобрением, и прогревом земли. Неприятно, когда из-за одной упущенной детали, все кусты в одночасье гибнут, или за одну ночь осыпаются все плоды.

  Большинству садоводов хочется иметь помидоры раньше, чем их цена будет низкой на рынке. Кто для продажи, кто для того, чтобы начать употребление витаминов и дать своему организму дополнительное питание, а кто, чтобы утереть нос другим возделывателям.

Основные сорта ранних тепличных помидоров

  • «Русский»
  • «Ярило»
  • «Золотая кисть»
  • «Дружок»
  • «Трапеза»
  • «Благовесть»
  • «Презент F1»
  • «Шустрик F1»
  • «Парниковый скороспелый F1»
  • «Розовые щёчки»
  • «Джина»

Сорт томатів русский

Правила по выбору семян

  Существуют две разновидности семян:

  1. Обработанные – имеют яркий цвет и уже прошли дезинфекцию от грибковых заболеваний.
  2. Необработанные – перед высадкой требуют обработки Фитоспорином М, который является препаратом нового поколения от пагубного воздействия бактериальных и грибковых заражений семян.

Подготовка к посеву

    Сроки высевки – со второй половины февраля по первые числа весны.

    Земля должна находиться в доме заранее, чтобы прогреться. При необходимости, её стоит удобрить (торфом, перегноем и дёрном). Если же грунт покупной, то в нём есть всё нужное для молодых ростков.

  Чтобы семя начало прорастать – замачиваем его в тканевом (хлопчатом или льняном) мешочке, каждый сорт отдельно. Некоторые садоводы предпочитают в процессе закалять будущие помидоры, положив в таком виде их в холодильник на пару дней.

Подготовка семян томатов к посеву

  В подготовленный грунт в продолговатой ёмкости высаживаем наши пророщенные  семена на глубину сантиметра или полутора. Полить можно как тёплой водой, так и разведённым в ней натуральным природным стимулятором для роста растений.  Коробы ставим в светлое место, где держится комнатная температура. 

Когда наши пагоны взошли и окрепли – делаем пересадку в большую ёмкость, чтобы каждый куст находился на расстоянии  не менее четырёх сантиметров один от другого. Это поможет мочковатой системе каждой поросли лучше развиться и не сплестись корнями. В помещении должно быть тепло.

Через полтора – два месяца молодые помидоры готовы для переселения в теплицу.

Важные моменты при пересадке томатов в теплицу под стеклом

  1. Не стоит высаживать помидоры систематически в одном и том же месте. Если же выбора нет, то требуется снять верхний слой грунта, а вместо него использовать слой из торфа, дёрна и гумуса. Это облагородит землю и позволит растениям обильно плодоносить.
  2. Место в теплице готовится заранее. К моменту сажания уже появятся сорняки, которые нужно уничтожить с корнем, а после возделать посадочную территорию.
  3. Из-за разного диапазона температур в последнем месяце весны требуется прогреть землю для перемещения растений из помещения в огород под крышей. Для этого её укутывают в полиэтиленовую плёнку на несколько дней, чтобы достичь показателя на 5-7 градусов ниже комнатной. Некоторые садоводы заливают в место перед самой высадкой горячую воду, что позволяет без лишних приготовлений прогреть почву. Этот способ хорош при наличии постоянной её подачи, что в мае имеет место не на всех садовых участках, и  нагревательных приборов, которые не всегда рассчитаны на одновременный разогрев большого количества жидкости.
  4. День для высадки выбираем пасмурный, с последующими тёплыми, опираясь на прогноз погоды.
  5. Чтобы продезинфицировать почву рекомендуют использовать раствор марганца, особенно, если в прошлые года вы на этом же месте возделывали томаты. Это поможет уничтожить болезни, плотно укоренившиеся в земле.
  6.  Для удобрения используют мочевину или другие средства, что имеют в себе азот. Умеренность их использования поможет возрастить сочные плоды, а переизбыток  разовьёт буйные кусты.
  7. Лунки делаем не сильно глубокие, чтобы пагоны не начали пускать дополнительные корни. Нижние листы и повреждённые удаляем: поможет кустам быстрее приживиться,  не тратя ресурсы на заранее обречённые части стебля.
  8. Переросшие особи высаживаем в двойные углубления – одно большее, в котором размещена меньшая ямка. Когда стебель укорениться – закрываем верхнее.

Высадка помидоров в теплицу

  На третий день жизни наших растений в теплице требуется их подвязать.  Можно выбирать колья, что размещены возле каждого стебля  на достаточном расстоянии, чтобы не повредить корень. Другим способом является  натяжение нитей вдоль рядов подрастающих питомцев.

  Первый полив производим тогда, когда томаты уже полностью прижились. Последующее – два раза в полторы недели. Когда растения начнут цвести и плодоносить, увеличиваем частоту в два раза. Не стоит забывать о том, что всему живому нужны полезные вещества. При подкормке раз в две недели – хороший урожай гарантирован.

Правила по уходу за томатами

  • Не нагромождаем все понравившиеся сорта в одной теплице.  При высадке нескольких видов в одном помещении – распределяем их в разных частях сооружения.
  • Полив, как и подкормку, производим в утреннее или вечернее время.
  • Теплица должна быть хорошо вентилируемая.

  Пошагово придерживаясь всех рекомендаций, и начинающий садовод достигнет богатого урожая помидоров.