Теплицы и парники без очереди

Выращивание салата в теплице: основы

   Особенности развития такой овощной культуры как салат позволяют получать богатые урожаи при выращивании, как в открытом грунте, так и в теплицах. При создании оптимальных условий уже через три недели салат в теплице будет полностью готов к употреблению и это в период зимних холодов.

Подготовка грунта и выбор семян для выращивания в теплице

   Существуют две основных разновидности салата, пригодные для выращивания в теплицах: кочанные и листовые сорта. Первая разновидность при созревании отдаленно напоминает капусту и отличается более высокими требованиями и временем созревания. Для получения хорошего урожая кочанного салата необходимо:

  • делать грядки максимально близко к источнику света и обеспечивать в теплицах температуру выше 20 градусов, при высокой влажности;
  • строго контролировать расстояние между корнями, оно не должно быть меньше 30 см;
  • обеспечивать ежедневный полив и контролировать состав грунта, кочанный салат потребляет много азота.

Грядки под салат необходимо делать максимально близко к источнику света

   Средний срок созревания этого вида салата составляет 45-60 суток, тогда как листовым сортам требуется менее месяца. Лучшим временем для засева грядки семенами салата является период с сентября по апрель. Среди листовых сортов, наиболее приспособленных для выращивания в теплицах, можно назвать такие как: «Парламент», «Московский парниковый» и «Изумрудное кружево». В целом любой сорт прекрасно чувствует себя в защищенных условиях теплицы при достаточном количестве света, влажности и оптимальной температуры от +15 до +22 градусов.

   К грунту для салата предъявляются сравнительно невысокие требования. Для обеспечения обильных всходов и интенсивного роста культуры, необходим рыхлый удобренный грунт, имеющий умеренную кислотность. Для обогащения почвы можно использовать минеральные удобрения, но предпочтения лучше отдавать органике, в частности: перегною, подготовленному навозу или верховому торфу.

   Салат предпочитает грунт с хорошими дренажными характеристиками, не склонный к закисанию и чрезмерному накапливанию воды. Для повышения урожайности грядок можно подготовить оптимальную грунтовую смесь, для этого необходимы:

  • песок – 1/3;
  • садовый грунт – 1/3;
  • торф, перегной или выдержанный навоз – 1/3.

   После определения PH грунта можно прибегнуть к оптимизации показателя, используя минеральные удобрения. На один килограмм подготовленного грунта для повышения кислотности необходимо вносить: 15 грамм калийных удобрений, 40 грамм суперфосфата или одно ведро компоста. Если в итоге кислотность грунта оказалась выше нормы, следует использовать садовую известь, в дозировке согласно инструкции.

Удобрение грунта для салата

   До высадки семян почву необходимо обильно увлажнить и очистить от комков. Семена высеиваются рядами, расстояние между которыми следует оставлять не менее 20 см, глубина закладки семян не более 1 см. Хорошим решением при выращивании салата в теплице будет использование торфяных таблеток – спрессованного субстрата с отверстием для закладки семян. Такой вариант позволит точно контролировать расстояние между корнями и создать оптимальные условия для развития куста.

Выбор и обустройство теплиц для выращивания салата

   Основными критериями, по которым выбирается конструкция теплицы для салата, являются климатические особенности региона и намерения огородника относительно полезного пространства внутри нее. В целом все имеющиеся тепличные конструкции можно разделить на: автономные и пристраиваемые. В первом случае речь идет о парниках, устанавливаемых в любом месте участка и герметичных со всех сторон.

   Пристраиваемые теплицы размещаются непосредственно около жилого или хозяйственного помещения. Для создания замкнутого пространства используется одна из стен упомянутого объекта. В данном случае легче решить вопрос с обогревом внутреннего пространства теплицы, а также проблему потери тепла при открывании дверей. Но в отличие от автономных теплиц, пристраиваемые конструкции могут быть размещены не на каждом участке.

Парник для выращивания салата

   Определившись с выбором основного типа теплицы, необходимо решить, какая форма крыши и стен приемлема в конкретном случае. Многие профессионалы рекомендуют использовать теплицы с двускатной поликарбонатной или стеклянной крышей, достигающей 2,5 метров высоты в коньке. Преимуществом конструкции с двумя скатами является максимальный процент светопропускания.

   Актуальны также арочные теплицы и конструкции с наклонными стенами, известные под названием «голландская теплица». Внутреннее пространство в таких парниках также хорошо освещается в дневные часы, но в независимости от конструкции теплицы для выращивания салата необходима установка системы дополнительного освещения.

   Создание эффективной системы обогрева теплицы также является приоритетной задачей. Салат требует постоянной температуры 18-20 градусов в дневные часы и не менее 10 градусов тепла ночью. Оптимизировать температурные показатели внутри теплицы можно несколькими способами:

  1. Обогревая грунт и воздух. Для этого под грядками закладывается греющий электрический кабель, а под потолком развешиваются волновые инфракрасные обогреватели, направленные вниз.
  2. Обогрев всего пространства при помощи металлических радиаторов. В данном случае радиаторы устанавливаются по периметру теплицы и подключаются к изолированной или централизованной системе отопления.
  3. Подогрев грунта металлическими радиаторами. Стандартные радиаторы из алюминия, чугуна или стали укладываются горизонтально, на песчаную подушку под грядками. После накрывания металлической, мелкоячеистой сеткой они засыпаются грунтом. Также, возможна укладка греющих труб по принципу «теплый пол».

Метод электрического обогрева теплицы для выращивания салата

   Для повышения эффективности системы обогрева теплицы важно правильно собрать теплицу и использовать соответствующий  климатическим условиям материал. Основными компонентами любой теплицы являются: каркас и покрытие. Несущий каркас может быть выполнен из дерева, металла или пластика, в качестве обшивки используется сотовый поликарбонат или стекло. Также можно встретить теплицы, обшитые полиэтиленовой пленкой, но данный вариант малопригоден для зимних теплиц особенно в условиях высокого количества осадков, выпадающих в виде снега.

Преимущества и недостатки основных видов обшивочного материала

   Чаще всего современные теплицы заводского и кустарного производства обшиваются сотовым поликарбонатом. Данный материал отвечает всем необходимым требованиям относительно прозрачности, прочности и теплопроводности. Листы поликарбоната представляют собой две параллельные пластины, соединенные перемычками. Воздух между пластинами обеспечивает минимальный коэффициент теплоотдачи, а перемычки отвечают за прочность.

   Преимуществом материала является высокая степень прозрачности и минимальная чувствительность к ультрафиолетовому излучению и перепадам температур. Недостатками сотового поликарбоната можно назвать ограниченную прочность и чувствительность к локализованному воздействию значительной силы.

   Органическое и минеральное стекло также применяются для обшивки теплицы. Эти материалы отличаются более высокой прочностью, но имеют больший вес. Кроме этого, органическое стекло имеет высокую склонность к помутнению и потере прозрачности под воздействием ультрафиолета. Увеличить срок службы обшивочного материала для теплиц позволяет нанесение специального защитного слоя, осуществляемое при производстве материала.

Как ухаживать за салатом в теплице?

   Достаток света, оптимальная температура и умеренный полив теплой водой в утренние часы позволят добиться высоких результатов. А знание некоторых хитростей и выполнение определенных действий ускорят процесс созревания салата и повысят общую массу урожая.

Салат желательно регулярно подкармливать азотными удобрениями

   При желании повысить урожайность грядки рекомендуется обратить внимание на следующие аспекты:

  • салат растет лучше при наличие света в течении 16 часов в сутки и отсутствии на грядках сорняков. Эффективны регулярные прополки грядок и использование фитоламп;
  • салат отзывчив к регулярным подкормкам азотными удобрениями. Примерно 10 грамм удобрений на 1 кв.м. грядки, два раза в месяц, полностью удовлетворят потребности растения.