Теплицы и парники без очереди

Выращивание роз в теплице: делаем правильно

  Выращивание роз в нашем типичном климате – трудоемкая задача. Однако, существует способ, который позволяет 9 месяцев в году выращивать цветы даже в умеренном климате. Для этого используют парник или теплицу, которые защитят почву от перепадов температур. Выращенные подобным способом розы выглядят лучше и свежее, чем те, которые обработаны специальным химическим средством.

  Правильно сажать розы в теплице возможно двумя способами. Первый из них предполагает использование горшков, а второй – выращивание цветов на грядке. Оба эти способы необходимо рассмотреть с точки зрения сложности выполнения, а также достоинств и недостатков.

Процесс подготовки кустов роз к посадке

  Вне зависимости от способа выращивания цветов, первым необходимым шагом будет выбор и подготовка материалов для высадки. Возможно несколько источников приобретения необходимых саженцев. Кусты можно заказать по почте, приобрести в магазине или специальном питомнике, а также создать путем селекции своими руками с помощью метода прививания растения к шиповнику.

  Главным критерием выбора растений является их состояние. Убедитесь перед посадкой, что кусты роз имеют свежий вид. Если существуют какие-либо сомнения насчет качества имеющегося материала, то цветы следует подвергнуть курсу реабилитации. Куст помещается в воду на сутки, а после закапывается в увлажненный теплый торфяной субстрат, накрыв саженец пленкой. Это место должно иметь постоянный доступ воздуха.

Саженцы роз

Важным моментом процесса выращивания роз в теплице становится предотвращение различных заболеваний. Для этого во время реанимации, несвежий куст обрызгивается раствором медного купороса.

  Если саженец приобретается из специального питомника, то его возможно высадить сразу без подготовительного этапа. «Питомный» посадочный материал не просто не нуждается субстратной терапии, этот процесс может даже негативно повлиять на дальнейшее качество цветов.  Такой материал следует немного обработать водой, чтобы уже через несколько часов листики были уже подсохшими, и сразу приступать к посадке.

Процесс высаживания роз в теплицу

  При правильном подходе к высадке саженцев в теплице возможно собирать около ста роз с одного квадратного метра. Такой результат достигается методом корнесобственного куста, который предполагает правильный процесс предварительной обработки грядок. Этот процесс включает в себя следующие этапы:

  1. Грядки роют на глубину около 0,6 метра и заполняют питательными веществами в определенных пропорциях.
  2. Следует рассчитывать на 1 квадратный метр 20 кг навоза и 10 кг торфа, а также добавить 30 грамм  суперфосфата и сернокислого аммония.

  Существует еще один рецепт создания питательного грунта для высадки розовых кустов, но он весьма трудоемкий. Необходимо на пять частей торфа взять четыре части дерна и одну часть свежего коровяка. Эта смесь необходимо настаивать в течении одного года. Прямо перед непосредственным использованием в субстанцию добавляют минеральные вещества, а также мясокостную муку в пропорциях 1 кг муки на 1 метр кв.

  Последующий шаг предполагает верный процесс посадки, который имеет несколько нюансов. Во-первых, высаживать кусты роз необходимо в разрыхленную почву с температурой около 12 градусов.  Саженцы прикапываются близко к поверхности и поливаются водой. Это необходимо для того, чтобы кусты роз осели на необходимую им глубину. Советуют высаживать на один квадратный метр около 1-12 роз. Применение схем 30 на 30 сантиметров и 40 на 25 сантиметров делает возможным посадить до 16 роз на метр квадратный.

Посадка роз в горшки

Посадка роз в горшки

  Посадка роз в горшок является вторым классическим вариантом выращивания цветов в тепличных условиях. Важным моментом является обрезка двух частей посадочного материала из трех. Помещать горшки с розами в теплицу можно уже с января, при этом первоначальная температура должна быть 6 градусов выше нуля по Цельсию. Через 12 дней температуру необходимо повышать на пару градусов каждую неделю. Пока температура в теплице меньше 12 градусов, саженцы обильно поливаются водой.  Через 25 дней в теплице появятся первые бутоны. К этому времени воздух должен достигнуть отметки 20-22 градусов, а когда цветки приобретут необходимую расцветку, температура снижается до 18 градусов. Это снижение очень важно для того, чтобы бутон распускался максимально медленно.

Прививание розы к шиповнику

  Еще один способ размножения розовых кустов представляет собой прививание розы к шиповнику. Это процесс предполагает следующие шаги:

  1. Выбираются сеянцы шиповника, которые обладают разветвленной корневой системой.
  2. Осенью выбранные растения высаживаются в специальный грунт.
  3. Грунт состоит из смеси дерна и перегноя в пропорциях 4 к 1.
  4. На протяжении всей зимы шиповник в горшках хранят в подвале или парнике.
Сам процесс прививания необходимо начинать уже с середины декабря. Шейка подвоя очищается от коры примерно на 2-3 см и осторожно отодвинуть  края. В сделанный разрез нужно вставить черенок прививаемого растения, на котором есть хотя бы 2-3 почки. После этого, подвой и привой закрепляется полиэтиленовой пленкой.

Прививка розы

  Заключительным этапом прививки становится прикапывание привитых растений в торф или опилки и накрывается слоем опилок толщиной в 2 см. Температуру в ящиках следует поддерживать на уровне около 23 градусов. Для этого сверху на ящик натягивают пленку, а сами растения обильно опрыскиваются водой. В таком виде привитые растения находятся до тех пор пока на привое не появятся побеги. После этого горшки можно вынуть из ящика и ставить на полки в теплице.

Правильный уход за тепличными розами

  Первоначально следует определиться с целью выращивания розовых кустов. Розы размножают или с целью продажи, или с целью срезки.

  Для получения срезки оставляется только один побег, а все остальные бутоны удаляются. Если розы нужны для продажи, то их прищипывают выше места расположения 3 листа, чтобы могло образоваться несколько стеблей.

  Также следует придерживаться некоторых основных правил ухода за тепличными розами:

  1. Следует поддерживать температуру на отметке 18 градусов.
  2. Поддерживать высокую влажность в теплице помогут использование закрытого дренажа и разбрызгивателя.
  3. Розы очень светолюбивы, особенно листья. Для того, чтобы листья получали нужную дозу света следует прореживать очень густые кусты.
  4. Использовать прикорм. Существуют новые вещества, такие как кокос, пемза и минеральная вода способствуют повышению качества корневой системы и основных параметров.