Теплицы и парники без очереди

Выращивание клубники в теплице круглый год: советы профессионалов

  В условиях умеренного климатического пояса выращивать клубнику в почве возможно только один раз за год. Натуральные условия несут в себе множество нюансов, которые негативно влияют на количество и качество урожая. Среди них и дождливое лето, и насекомые-вредители, и чрезмерная жара. Выходом из ситуации станут европейские методы круглогодичного тепличного выращивания ягод.

  Существует несколько различных методов выращивания клубники круглый год. Всех их определяет несколько общих правил:

  1. Создание искусственного освещения, которое отвечает необходимым параметрам.
  2. Настройка комфортной температуры.
  3. Удобрение почвы достаточным количеством нужных для рассады веществ.

Способы выращивания клубники в теплице

  Высаживать ягоды в теплице возможно несколькими методами. Наибольшей популярностью пользуются методы грунт, в емкости, и голландская технология.

  Высаживание непосредственно в грунт применяется в хорошо отапливаемых теплицах. Этот способ не отличается от высаживания ягод в огороде.

Гол­ланд­ская тех­но­логия

Более эффективными технологиями являются использование емкостей и голландская технология. Для емкостного метода необходимы небольшие горшки с питательной почвой, куда помещается саженец. Емкости ставятся в теплице друг над другом в несколько рядом. Важным моментом является наличие нужного количества питательных веществ и водоснабжения почвы.

  Самой эффективной является голландская методика, которая позволяет собирать урожай каждые несколько месяцев. Для этого метода необходимо выбрать специальный сорт клубники, который отличается особой урожайностью и позволяет с куста собрать много ягод. Выполняется эта методичка с использованием специальных емкостей из пластика, которые оснащены отверстиями снизу. Данная методика подразумевает не закапывание емкостей в почву, а подвешивание их на специальных крепежах. Такие крепежи лучше делать из металла, а не из дерева или пластика. Металлические крепежи или стеллажи способны выдержать большие нагрузки.

Тепличные условия для выращивания клубники

  Клубника как растительная культура требует к себе много внимания и особых условий, поэтому следует создать комфортную атмосферу в теплице. Расположить теплицу лучше всего на ровном месте, где достаточно много солнечного света и нет ветра. Учитывая, что количество солнечных лучей и тепла меняется со временем года стоит позаботиться об оборудовании, которое поддержит температуру около 23 градусов и освещение в течении 15-16 часов.

Сорта клубники для выращивания в теплице

Для теплицы необходимо правильно подобрать сорт ягод и убедиться, что он подходит для выбранного метода посадки.

Важны следующие моменты:

  1. Лучше всего выбирать самоопыляемые сорта нейтрального дня.
  2. Эти сорта урожайны даже, если клубника была посажена слишком густо.
  3. Данные сорта отличаются устойчивостью к изменениям в длительности нахождения под светом. Именно поэтому она подходит для любого времени года.

Выращивание клубники

Этапы посадки клубники в теплицу

  На первом этапе необходимо приготовить специальные саженцы для теплицы. Это довольно длительный и трудоемкий процесс. В современных теплицах используются усы ягод, которые сформировались в прошлом посадочном сезоне. Клубнику сначала сажают в июле в грядку на огороде, а переносят в теплицу –в октябре. Корневая система саженца должна быть крепкой и хорошо развитой. Выкапывая посадочный материал из открытой почвы, нужно удалить с него все листья. Если рассады больше, чем необходимо, то хранить «запасные» саженцы нужно при температуре -2 градуса.

Вторым этапом является правильная подготовка почвы. Перед высадкой клубники ее следует обработать раствором марганцовки для дезинфекции. После этого почвы удобряется торфом, а уже перед самой высадкой клубники - комплексом минеральных веществ.

  После этого саженцы помещают в почву по выбранной технологии, которые описывались ранее.

Условия выращивания клубники в теплице

Выращивание клубники круглый год

  Для того, чтобы саженцы клубники дали обильный урожай следует принять во внимание несколько советов:

  1. Рассаде нужно много света. Как упоминалось ранее, самыми неприхотливыми являются сорта нейтрального дня. Однако, им также требуется не менее 8 часов светового дня. В таких условиях, клубника зацветет через 2 недели и начнет завязывание ягод примерно через 45 дней. Если увеличить получение света в два раза, то цветы появятся через 10 дней, а завязь ягод через 35.
  2. Соблюдение комфортной температуры. Необходимо придерживаться правильно температуры на всех этапах созревания клубники. Для высаживания – это 9-11 градусов, для роста -18-20 градусов, и во время цветения – 21-23 градуса. Низкая температура замедляет рост и развитие ягод, а высокие способствуют появлению большого количества листьев, что в свою очередь уменьшает количество ягод.
  3. Регулировка влажности. Влажность воздуха в теплице должна изменяться в зависимости от этапа созревания клубники. При высадке влажность должна быть около 80%, а при цветении – меньше 70%.
  4. При поливе клубники вода не должна попадать на цветы и листья.
  5. Опыление цветков. Раньше в теплицах использовался метод искусственного опыления. Для этого кисточкой переносили пыльцу с цветка на цветок. В настоящее время клубника в основном самоопыляемая, однако, эксперты советуют применять данную технологию, чтобы опыление гарантировано состоялось. Возможно опыление пчелами. Для этого в теплице устанавливается улей, и опыление происходит естественно.
  6. Клубника как никакое другое растение подвержено ряду заболеваний, в том числе и серой гнили. Чтобы рассада была здоровой, необходимо вовремя принимать меры профилактики. Кроме того, тепличные условия могут стать средой комфортного обитания для слизней. Для того, чтобы они не поживились клубникой, следует воспользоваться специальными ловушками, которые продаются на рынке хозяйственных товаров.
  7. Удобрение клубники. Каждые 14 дней нужно подкармливать рассаду. Для этого можно воспользоваться готовыми решениями, которые предложены на рынке удобрений, либо приготовить самостоятельно.  Самостоятельную подкормку готовят с использованием калийной соли (10 г) и аммиачной селитры (80 г), которые растворяют в 10 литрах воды.