Теплицы и парники без очереди

Теплица урожай: характерные особенности

   Конструкция теплицы имеет первостепенное значение при ее выборе. От правильного расположения основных элементов теплицы, а также от площади полезного пространства зависит то, насколько богатый урожай может получить ее владелец. Понимая это, производители стремятся оптимизировать характеристики, тем самым, повысив востребованность своей продукции. Теплицы серии «Урожай» по праву занимают высокие позиции в рейтинге изделий с самой выгодной конструкцией

Особенности теплиц «Урожай»

   Высокий спрос и положительные отзывы теплицам данной серии обеспечивает ряд характеристик, влияющих на эффективность и эксплуатационные качества. Среди преимущественных особенностей конструкции теплиц можно отметить:

  1. Металлический профиль с антикоррозионным покрытием, используемый для создания каркаса теплицы, обеспечивает долговечность и прочность конструкции даже при воздействии значительных нагрузок.
  2. Простой и надежный способ установки покрытия, не требующий применения болтов или саморезов.
  3. Входящие в комплект поставки поликарбонатные блоки полностью готовы к монтажу и не требуют коррекции размеров.
  4. Возможность изменить габариты теплицы, используя специальные модульные вставки, реализуемые через розничные сети или со склада производителя.
  5. Возможность выбрать модификацию теплицы в соответствии с размером бюджета, площадью участка и прочими индивидуальными требованиями.

Теплицы "Урожай"

Разновидности теплиц серии «Урожай»

   В настоящее время в свободной продаже имеется практически десяток разновидностей теплиц данной серии. Среди наиболее востребованных моделей можно отметить следующие:

  • классик. Металлический каркас из трубчатых элементов с антикоррозионным покрытием позволяет эксплуатировать теплицу данной модификации в снежных и ветреных регионах. Благодаря использованию оцинкованных трубок и двускатной конструкции крыши, теплица «Урожай классик» может находиться в не разобранном виде в течение всего года. В базовом исполнении изделие имеет следующие габариты: длина – 200 см; высота – 220см; ширина – 250 см. При необходимости габариты могут быть изменены при помощи добавления модульных вставок. Также, возможно изменение числа вентиляционных форточек и дверей, в базовом варианте предусмотрено по пару проемов каждого типа.
  • эконом. Теплица выполнена из стального профильного каркаса и имеет арочную крышу. Вертикальные стены теплицы способны выдержать значительные нагрузки, как вертикальные, так и горизонтальные. Листы поликарбонатной обшивки закрепляются на профиль при помощи внешних стяжек. Особенностью данной модификации является фиксированный размер и отсутствие узлов для установки вставок. Стандартным считается размер 400/200/200 см в соотношении длина/ширина/высота;
  • элит. Классический оцинкованный трубчатый каркас обшит плотным поликарбонатом. Каркас и крыша составляют единое целое и имеют форму арочного туннеля. Габариты теплицы: 400/300/210 см и могут быть увеличены при помощи вставных модулей. Также, предусмотрена возможность монтажа дополнительных форточек, дверей и т.д. Базовые размеры теплицы позволяют установить специальное оборудование, такое как автомат для проветривания и электрогенератор для подключения обогревателей, системы полива и т.д.;

Конструкция теплицы "Урожай-Элит"

  • элит абсолют. В основе арочной конструкции данной теплицы лежит каркас из стальной (оцинкованной) 25мм трубы, которая также формирует опорные элементы, заглубляемые в грунт при установке. Благодаря наличию трубчатых опор данная теплица не требует устройства фундамента. Данная модель имеет габариты модификации «Элит» и схожие возможности, в том числе касающиеся изменения базовых размеров и добавления дополнительных функциональных элементов;
  • урожай ПК. Состоит из профильного (8мм) каркаса, усиленного по периметру с внутренней стороны. В стандартном исполнении (без добавления модульных вставок) теплица имеет следующие габариты: д – 400; ш – 300; в – 215 см. Кроме возможности изменения габаритов теплицы, также предусмотрена возможность монтажа дополнительных дверных проемов, перегородок и форточек;
  • урожай ПКТ. Имеет аналогичные с моделью ПК характеристики: оцинкованный профильный каркас, арочную форму и поликарбонатную обшивку. Отличительной особенностью данной модели является большее количество каркасных дуг. Данная особенность обеспечивает более высокие показатели прочности и устойчивости теплицы;
  • абсолют. Максимально прочный каркас теплицы выполнен из замкнутой оцинкованной трубы, также формирующей опорные стойки в нижней части конструкции. Благодаря наличию стоек при установке теплицы не требуется монтаж фундамента. В базовом варианте предусмотрена возможность установки дополнительных двухметровых модулей, форточек, перегородок и дверей.

Конструкция теплицы "Урожай-Абсолют"

Особенности сборки теплиц серии «Урожай»

   Простота конструкции и наличие всех необходимых крепежных элементов, делают процесс сборки теплиц данной серии легким и быстрым. Упрощает процесс монтажа полноценная и понятная инструкция, входящая в комплект поставки, а также знание некоторых особенностей и хитростей.

   Собрать теплицы «Урожай» быстро и качественно помогут следующие рекомендации:

  1. Использование реверсивных шуруповертов и прочего современного инструмента позволит значительно ускорить и упростить сборку теплицы.
  2. Заранее выровненная и уплотненная поверхность способствует ускорению сборки, избавляя от необходимости производить доработку после установки конструкции. В качестве уплотнителя рекомендовано использовать опилки или фанерный лист.
  3. Герметизация стыка между основанием теплицы и поверхностью, на которую она устанавливается, может быть произведена при помощи специальной пленки или классического линолеума.
  4. Для создания максимально благоприятных условий внутри теплицы, рекомендуется герметизировать оконные и дверные проемы при помощи поликарбоната.
  5. При проведении коммуникаций, лучше всего использовать гофрированную трубу для локализации токоведущих проводов.

Особенности сборки теплиц серии «Урожай»

Цена и преимущества теплиц «Урожай»

   Основным преимуществом теплиц данной серии является наличие различных моделей, удовлетворяющих по своим характеристикам потребности большинства дачников. Также, в качестве положительных особенностей можно отметить использование металлического каркаса и форму крыши. Благодаря совокупности характеристик теплица «Урожай» может применяться в различных регионах, в том числе и там, где регулярно наблюдаются снежные зимы и ветер высокой скорости.

   Выбирая теплицу, особое внимание стоит обращать на возможность установки дополнительных усиливающих узлов, подпорок и прочих несущих элементов. Если конструкцией предусмотрена данная особенность, то можно говорить о том, что изделие является демисезонным и при наличии должного обогрева может использоваться в течение всего года. Не рекомендуется эксплуатировать теплицу в условиях, не предусмотренных инструкцией. При поломке или деформации, произошедшей по вине собственника, нарушившего требования инструкции, компания-производитель может отказать в гарантийном обслуживании.

   Цена теплицы «Урожай» зависит от модификации и наличия в комплекте дополнительных элементов, за исключением базовых. То есть, цена модели «Элит Абсолют» с дополнительными модульными блоками, подсветкой, перегородками и т.д., будет значительно отличаться от цены модели «Эконом» в базовой комплектации.

   При желании сэкономить на покупке теплицы стоит взвесить все аргументы за и против. Не рекомендуется использовать конструкцию с каркасом небольшой толщины в регионах с высокими ветровыми или снеговыми нагрузками. В случае неправильного выбора параметров теплицы, выгода от первоначальной стоимости будет нивелирована затратами на ремонт. При оптимальном соотношении характеристик изделия и особенностей местности, теплица без проблем прослужит в течение многих лет.