Теплицы и парники без очереди

Теплица синьор помидор: особенности конструкции

   Среди широкого ассортимента тепличных конструкций огородников всегда интересовали модели, отличающиеся высокими эстетическими и функциональными показателями. Одним из лидеров продаж вот уже 8 лет является модель теплицы «Синьор Помидор», сочетающая превосходные эксплуатационные характеристики с гармоничным дизайном. Эта теплица, собранная на основе ПВХ профиля, является действительно универсальной и подходит для любого типа участков.

Параметры и конструкция теплицы «Сеньор Помидор»

   Каркас теплицы выполнен из прочного и полностью безопасного для экологии и человека ПВХ. В собранном виде базовая конструкция имеет следующие габариты:

  • длина – 4 метра (возможно увеличение до 10 метров посредством добавления двухметровых вставок);
  • ширина – до 3-х метров;
  • высота – 2,1 метра.

   Конструкция теплицы «Сеньор Помидор»

   Благодаря используемым материалам теплица не нуждается в дополнительной обработке и может эксплуатироваться в широком диапазоне температур – от +70 до -50 градусов. Средний срок службы, заявленный производителем, достигает десяти лет, при использовании изделия согласно инструкции.

   Поликарбонатные листы монтируются на ПВХ профиль, имеющий специальные отверстия и размер 40*40 мм. Нижняя часть профиля оборудована специальными крепежными стойками длиной 30 см, выполненными из аналогичного материала. Наличие «ножек» исключает необходимость устройства фундамента, что позволяет сэкономить дополнительные средства и делает эксплуатацию теплицы более выгодной.

   Наличие пары удобных дверей обеспечивает беспроблемный доступ внутрь теплицы. А вентиляционные форточки заводского изготовления позволяют создать для выращиваемых культур максимально комфортные условия. Характеристики листового поликарбоната позволяют эксплуатировать теплицу в холодное время года без его замены или дополнительного утепления.

   Крыша теплицы, выполненная в форме арки, препятствует накоплению снега в зимний период и перегреву внутреннего пространства в солнечные дни. Повысить показатели прочности и несущую способность теплицы удалось благодаря использованию дополнительных ребер жесткости, размещенных по периметру конструкции. Тесты, проведенные производителем и подтвержденные покупателями, показывают, что даже прямое попадание в теплицу предмета, имеющего плотность футбольного мяча, не приведет к разрушению или дефекту элементов конструкции.

Комплектность и сборка теплицы «Сеньор Помидор»

 Теплица поставляется в разобранном виде в пяти индивидуальных упаковках. В комплект включены все конструкционные и крепежные элементы, среди которых:

  • детали каркаса – торцевые, прямые, дуговые;
  • двухметровые вставки;
  • прижимы и арматура.

 Фото-сопровождение процесса сборки теплицы "Синьор-помидор"

   Крепление профиля к каркасу осуществляется на саморезы, изолируемые резиновыми прокладками.  Каждый из элементов комплектации имеет специальные пазы и монтажные отверстия, сборка и установка теплицы занимает не более трех часов и может быть выполнена человеком без опыта выполнения подобной работы. Для сборки требуется минимальный набор инструментов, среди которых: нож, отвертка или шуруповерт, измерительный прибор (рулетка) и маркер для нанесения разметки. В разобранном виде теплица компактна и легко помещается в багажном отделении легкового автомобиля.

Рекомендации по уходу за теплицей в зимний период

   Теплица «Сеньор Помидор» имеет умеренные требования к уходу, главным образом они касаются зимнего периода. Производитель допускает возможность не снимать поликарбонатный профиль на зиму при условии, если общий вес скопившегося снега не превышает 80-ти кг на 1 м2. Подобную нагрузку создает свежевыпавший снег толщиной слоя до 30 см или спрессованный 15-ти см слой.

   Благодаря арочной кровле в малоснежные зимы нагрузочный «норматив» не выполняется, чему способствуют законы физики и тепло солнечных лучей. Но в случае интенсивных снегопадов, заявленная производителем норма может быть легко превышена и, как следствие, конструкционные элементы теплицы могут быть деформированы или разрушены полностью. Целесообразно разбирать теплицу на зиму в регионах с высоким показателем осадков в зимний период года. В случае умеренных осадков, теплица в разборе не нуждается.

   Обезопасить несущие и профильные элементы теплицы от избыточного воздействия снеговой нагрузки можно несколькими способами:

  1. Регулярно очищать кровлю от наледи и скопившегося снега, используя мягкий инструмент, не способный повредить защитную поверхность поликарбоната. Запрещается применять металлические скребки и лопаты, так как повреждение поликарбоната в значительной степени снижает срок службы теплицы в целом. Очистку поверхности от снега рекомендуется проводить не реже двух раз в неделю.
  2. Использовать опоры для дуговых стяжек. Конструкции размещаются в центре и по периметру внутренней части теплицы с шагом в 1 метр. Опоры могут быть изготовлены из дерева, пластика или металла, в последнем случае необходимо использовать мягкие подкладки в местах контакта опор и дуговых стяжек.

Рекомендации по уходу за теплицей в зимний период

   Также, действенной мерой против деформации и поломок является аккуратное обращение с движущимися элементами теплицы, при минусовых температурах. Рекомендуется минимизировать отрывание/закрывание дверей и форточек во избежание растрескивания пластика, становящегося достаточно хрупким при сильных морозах. Утепление и проклейка монтажной лентой нижних частей поликарбоната по внутреннему периметру теплицы позволит избежать образования конденсата и ледяной корки при его замерзании.

Преимущества теплицы «Сеньор Помидор»

   Главным преимуществом данной модели является простота сборки, минимальное количество комплектующих деталей и приемлемые размеры, подходящие практически для любого садово-дачного хозяйства.

   Судя по отзывам собственников теплицы, к ее преимуществам также можно отнести:

  • привлекательный и современный дизайн;
  • возможность увеличивать длину, используя специальные вставки;
  • компактность и транспортабельность в разобранном виде;
  • минимальное количество мелких элементов;
  • простоту сборки и прочие особенности.

   Конструкция и материал теплицы говорят о ее универсальности и возможности использовать в большинстве регионов средней полосы, а устойчивость к перепадам температур говорит о целесообразности применения «Сеньора Помидора» в южных и северных регионах.

Преимущества теплицы «Сеньор Помидор»