Теплицы и парники без очереди

Теплица из пластиковых труб своими руками - хорошие советы

   Стандартные заводские сборные теплицы удовлетворяют не всех огородников. Слишком разнятся изначальные составляющие: размер участка, рельеф местности, габариты теплицы, климатические условия. Поэтому, при минимальных строительных навыках проще и дешевле сделать теплицу самому. Так не придется тратить деньги на заводской экземпляр, а потом еще на его доработку.

   Лучшим материалом для теплицы своими руками являются полимеры. Они обладают следующими достоинствами:

  • материал легкий и долговечный;
  • полимерам не страшна коррозия;
  • хорошо переносят повышенную влажность;
  • пластик удобен в обработке, легко режется и стыкуется с другими деталями.
   Пластиковая теплица – довольно легкое сооружение. Если она устанавливается в местности с частыми и сильными ветрами, то лучше всего поставить сооружение на фундамент. Нужно учесть, что при наличии фундамента о переносе теплицы в другую часть участка речи уже быть не может.

   Если сооружение на участке не капитально, то оптимальным вариантом будет укрепить теплицу основой из дощатой рамы.

Разнообразие тепличных конструкций из пластиковых труб

Установка деревянной рамы

   Древесина для основы должна быть хорошо высушенной. Предварительно её надо обработать антисептиком. Доски будут соприкасаться с грунтом и подвергаться воздействию атмосферных осадков, поэтому вопросу просушки и обработки надо уделить достаточно внимания.

   Выбранную под теплицу площадку необходимо подготовить. Верхний слой дерна с участка снимается, причем освобожденная часть должна быть больше самого сооружения на 0,5 м с каждой стороны. Площадку нужно выровнять, чтобы не было перепада высоты. Для основы из досок такой подготовки будет достаточно. Более дорогой вариант – рама из бруса. В этом случае нужно вырыть траншею, её дно и стены укрыть толем.

Установка деревянной рамы

   Жесткая пластиковая труба не подойдет в качестве рамы, её можно использовать как нижнюю обвязку. Доска для основы должна быть толщиной не менее 6 мм, брус – не менее 6х12. Четыре доски обозначенной толщины соединяются в раму саморезами либо гвоздями. Длина доски выбирается соответственно размеру участка, а длина скрепляющих метиз должна превышать толщину доски не менее чем в 2,5 раза.

   Симметричность рамы проверяется измерением двух её диагоналей. Показатели должны быть одинаковы. На грунте дощатое основание крепится арматурой. Стержень длиной 70-80 см забиваются в грунт по внутренним углам рамы заподлицо с ней.

Установка деревянной рамы

Сооружение каркаса из полимерных труб

   Для изготовления полимерного каркаса используют гибкие трубы или трубы из жестких полимеров. Можно предусмотреть наличие обоих видов пластика в одной конструкции. Гибкий полипропилен больше подходит для арочного устройства теплицы, более жесткий поливинилхлорид – для скатного.

  Все трубы выпускаются промышленностью с элементами для состыковки: разветвителями, переходниками, соединителями. Стыковать трубы можно сваркой, шурупами или клеем. В таком случае при покупке труб следует отказаться от дополнительных соединительных элементов, это удешевит строение. Самостоятельная состыковка сваркой и клеем подходит для стационарного сооружения, шурупы подойдут для разборной теплицы.

   Собирается каркас в такой последовательности:

  1. По длинным сторонам рамы в грунт забиваются 75-ти сантиметровые отрезки гладкой арматуры, диаметром 10-12 мм с шагом в 60 см. Металл должен выступать на поверхность на 30-40 см.
  2. Арматурные стержни можно дополнительно укрепить у основания, надев на них небольшие отрезки жесткой ПВХ трубы.
  3. На выступающую из-под ПВХ трубы часть арматуры надеваются гибкие полимерные трубы. Толщина полимера не менее 3 мм, длина отрезков около 6 м, в зависимости от предполагаемой высоты теплицы. Полипропиленовые трубы крепятся к деревянной основе специальными хомутами по двум длинным сторонам рамы, образуя арки.
  4. В торцах теплицы устанавливается дверной проем. Он изготавливается из брусков 8х12. Для усиления жесткости торцы укрепляются дополнительными деревянными деталями. Можно также диагонально установить в торцах ребра жесткости. Места расположения и габариты дверей, форточек определяются в соответствии с желанием пользователя.
  5. Через высокие точки всех арок пропускается стяжка. Ею служит отрезок полимерной трубы, равный длине теплицы. Стяжку можно крепить к аркам алюминиевым крепежом для гипсокартона или полимерными хомутами.

Сооружение каркаса из полимерных труб

Сооружение каркаса из полимерных труб

Особенности скатной теплицы из ПВХ труб

   Поливинилхлоридные полимеры используются для каркаса одно- и двухскатных теплиц. Корпус такого сооружения получается более жестким. Он применяется для стационарных объектов, под который обязательно строится брусовый или ленточный фундамент.

   Элементы каркаса теплицы из ПВХ соединяются между собой двумя способами:

  1. В профиле по всей длине делаются три надреза. Труба сгибается под нужным углом и приваривается или скрепляется клеем.
  2. Сегменты соединяются с помощью тройников заводского изготовления или скрепляются саморезами.

Покрытие каркаса

   В качестве покрытия теплицы можно взять обычную или армированную пленку, либо поликарбонатные листы. Стеклянное покрытие не желательно, так как полимерная конструкция для него слишком легкая.

   Самый бюджетный вариант – пленка. Необходимая ширина её – 6 м. Длина соответствует сумме длины теплицы и двух её высот. Примерно 1 метр прибавляется на запас материала.

   Основные правила покрытия теплицы пленкой выглядят следующим образом:

  • вся пленка равномерно распределяется по конструкции. С обоих торцов должно свешиваться одинаковое количество материала. К раме покрытие крепится гвоздями. Чтобы материал не рвался, между пленкой и гвоздем прокладывается тонкая дощечка. Прибивать пленку следует от середины стены к углам, сначала на одной стене. Покрытие равномерно натягивается и также (через дощечку) прибивается к раме по другой стене;
  • пленка в торцах прибивается к дверной коробке. Сначала материал нужно натянуть и сложить определенными складками;
  • двери и форточки также следует затянуть пленкой и установить в сделанные для них рамы;
  • двери и форточки оформляются необходимой фурнитурой: петлями, ручками, запорами;
  • вместо гвоздей и дощечек есть вариант использовать мебельный степлер – обшивка не потеряет из-за этого прочности.

Покрытие каркаса