Теплицы и парники без очереди

Теплица из оконных рам: строим сами

   Из старых деревянных оконных рам достаточно легко можно соорудить теплицу на огородном участке. Подходит этот вариант тому, кто не может себе позволить дорогостоящее полистирольное покрытие, но может «заморочиться» на поиск и обработку б/у рам. Есть несколько способов заполучить этот строительный материал:

  • проехать две-три контейнерные площадки для сбора мусора. Туда часто выставляют старые рамы при смене окон;
  • договориться с фирмой, устанавливающей пластиковые конструкции. Клиенты часто поручают им вывоз снятых оконных рам.
  • использовать собственные рамы, освободившиеся при обновлении окон.
   Прежде чем начать строительство, необходимо, исходя из имеющегося количества материала, сделать небольшой проект будущего парника. Обязательно нужно продумать – какая – одно- или двухскатная крыша будет «венчать» сооружение.

   Недостатком б/у стройматериала является то, что собранные рамы разнятся по высоте или конфигурации. Поэтому нужно заранее примерно определить место для каждой. При подгонке конструкций недостатки можно исправить с помощью обрезков поликарбоната, кирпича, пленки, монтажной пены, цементного раствора. Также, необходимо сразу определиться с типом каркаса и крыши.

   Строительство тепличных грядок из старых оконных рам включает в себя следующие этапы:

  1. Выбор место под парник, от него зависит тип и способ возведения фундамента.
  2. Обработка б/у материала.
  3. Сооружение фундамента.
  4. Настил пола.
  5. Установка каркаса стен и крыши.
  6. Декор сооружения (по желанию).

Теплица из оконных рам: строим сами

Выбор места установки теплицы

   При выборе участка мелочей нет. Площадка под парник должна быть хорошо освещена и не затеняться другими постройками ни с одной из сторон. Расположение теплицы предусмотреть с севера на юг. Также, постройка должна быть защищена от ветра.

   Важное значение имеет тип грунта под фундаментом. Болотистая или влажная почва предусматривает более прочный и сложный в изготовлении фундамент. Старые деревянные рамы – довольно тяжелый материал, поэтому на легком фундаменте строение может осесть. Идеальная почва – сухая, плотная, с песчаной прослойкой. Грунтовые воды не должны находиться ближе 2 метров от фундамента.

Обработка и подготовка материала

   Подготовка материала включает в себя следующие виды работ:

  • осмотр б/у рам на предмет сгнивших или сломанных элементов, удаление их и заменить новыми;
  • удаление оставшейся фурнитуры;
  • снятие шлифовальной машиной старой краски (можно использовать скребок);
  • защита дерева антисептиком от гниения;
  • снятие всех целых стекол, удаление имеющихся осколков и сколов;
  • закрепление ненужных при дальнейшей эксплуатации форточек. Для этого используется герметик или саморезы.
  • предварительно компоновка примерной расстановки рам. Компоновать рамы надо с учетом того, что высота стен парника должна быть 170-180 см. Выше – можно, ниже – не желательно.

Теплица из оконных рам

Сооружаем фундамент

   Перед постройкой фундамента почву необходимо дренировать. Достаточно вырыть 15-ти сантиметровую траншею, засыпать её гравием, сверху – толстым, утрамбованным слоем песка. 

   Фундамент подойдет брусовый или ленточный. Для фундамента любого типа сначала роется траншея.

   Этапы сооружения фундамента из бруса таковы:

  1. Цементным раствором заливается слой утрамбованного щебня или песка. Раствор должен покрывать грунт на 15 см.
  2. На цементную подушку укладывается каменный «этаж». Он тоже заливается цементом. Вместо камня можно использовать кирпич.
  3. Следующий слой снова каменный или кирпичный. Он должен перекрыть швы нижнего яруса.
  4. Все слои закрываются двумя листами гидроизоляции. Рубероид оптимально подойдет.
  5. Укладываются брус и шпалы 10 на 10 см.
   Если почва под парником неустойчива, укрепить её поможет опалубка. Ею могут служить старые доски, которые расставляют вдоль стен траншеи и закрывают пароизоляционной пленкой.

   Этапы сооружения ленточного фундамента:

  1. В траншею высыпаются крупные камни и мелкий гравий или щебенку. Щебень закроет просветы между крупными глыбами.
  2. Заливается каменный слой бутобетоном.
  3. Сверху еще один каменный ярус, такой же как и первый.
  4. Снова заливка бетоном.

   Один из каменных слоев можно заменить арматурой. Фундамент застывает около 3 недель.

Теплица из оконных рам

Настил пола

   Основанием пола служит слой утрамбованной земли. На неё высыпается 10-ти сантиметровый гравийный слой. Гравий покрывается прослойкой из толя или пластика, это убережет пол от появления сорняков. Следующий слой – песчаный. Песок нужно хорошо утрамбовать. Лучше всего с уплотнением справится виброплита. Непосредственно под пол укладывается камень или кирпич. Завершающий слой – бетонный. Бетонный пол хорош тем, что во влажном состоянии не скользкий. Если выбран такой пол, то в нем необходимо предусмотреть отверстия для слива воды.

   Устройство дорожек в теплице тоже требует внимания. По бокам от них лучше сделать бордюр для предотвращения высыпания на них почвы. Дорожку можно сделать из опилок. Они хорошо впитывают влагу, но разносятся по всему участку и по ним нелегко передвигать различное огородное оборудование.

   Хороший вариант – проходы из керамической плитки. Это дорого, но можно сделать такой пол мозаичным, из остатков разной плитки – такой выход удешевит керамический пол.

   Один из бюджетных вариантов – деревянный настил. Если его обработать антисептиком и покрыть лаком или покрасить, то он прослужит гораздо дольше.

Установка каркаса, стен и крыши

   Оконные рамы для теплицы крепятся на каркас. Каркас можно изготовить из алюминиевых профилей, металла, пластика и дерева. Деревянный вариант – самый дешевый. Для изготовления деревянного каркаса используются доски, толщина которых соответствует толщине рам.

   Начинается процесс с нижней обвязки. Для увеличения высоты теплицы ее лучше делать из двух рядов досок. К нижней обвязке вертикально крепятся стойки, а завершается все верхней деревянной обвязкой.

Теплица из оконных рам: строим сами

   На вертикальных стойках располагаются б/у рамы. Рамы необходимо крепить длинной стороной на саморезы. Щели в стенах теплицы недопустимы. Поэтому все просветы заливаются монтажной пеной или герметизируются любым другим надежным методом.

Обычно теплицы покрывают двускатной крышей. Односкатная тоже имеет свою плюсы – она дешевле, и если в качестве материала используется пленка, то её можно снять, когда теплица не задействована. Тогда зимой такой крыше не грозит тяжесть снега. Односкатный вариант предпочтительнее при недостатке материала.

   Двускатную крышу также можно соорудить из б/у окон. Можно использовать поликарбонат, пленку или стекло. Крыша закрывается коньком из дерева или пластика. Такая конструкция обойдется дороже. Очень важно соблюсти герметичность крыши, иначе смысла в установке теплицы не будет.

   Теплица своими руками из б/у материала вполне реальна. Минимальные навыки строительства и информационная подкованность являются залогом успеха в этом деле!