Теплицы и парники без очереди

Теплица - Урал, Сибирь и другие снежные регионы - как выбрать

   Теплица – это возможность круглогодично получать необходимые вещества, полезные для здоровья и красоты, которые содержаться в овощах с грядки. Россия, а в частности Урал, отличается плодородностью почвы и достаточно суровым климатом. Это говорит о возможности выращивать большинство садово-огородных культур и необходимости использования теплиц и парников, способных «пережить» суровые снежные зимы. В настоящее время таких конструкций создано немало, выбрать их достаточно просто, главное – знать принципы выбора и особенности, на которые следует обращать внимание в первую очередь.

Выбирая прочную теплицу

   Отправляясь за покупкой, каждый хочет купить качественный товар за небольшие деньги. К сожалению, не все маркетинговые ходы отражают действительность и по-настоящему качественный товар не может быть равноценен дешевому аналогу низкого качества. Поэтому, выбирая теплицу, стоит правильно расставлять приоритеты понимая, что заплатив большую сумму один раз, можно получить более качественное изделие, которое прослужит намного дольше дешевых моделей.

   Кроме цены, выбирая теплицу для северных регионов, стоит обращать внимание на такие особенности как:

  • форма крыши;
  • материал каркаса и конструкционные особенности;
  • наличие защитного покрытия.

   Современные теплицы выпускаются в различном исполнении, в частности это касается формы крыши. Покупателю доступны одно-и двухскатные модели, теплицы с арочной или прямой крышей. Кроме этого, каждая из моделей может иметь определенные модификации, выгодно отличающие ее от базового варианта.

Арочные теплицы часто не выдерживают большой нагрузки

   Для регионов, отличающихся снежными зимами, в том числе для Урала, лучшим вариантом будет теплица с формой крыши, препятствующей накоплению снежной массы. Арочная крыша хоть и обладает скатами, но ввиду малого угла скорость произвольного схода снега здесь значительно ниже чем у двускатных и односкатных крыш. Арочные конструкции нуждаются в регулярных чистках или установки специальных подпорок внутри помещения.

   Несущий и формообразующий каркас теплицы может быть изготовлен из металла или пластика. ПВХ выглядит более эстетично, имеет сравнительно небольшой вес и не подвержен коррозии. Но когда речь идет о высокой прочности и способности выдерживать значительные нагрузки, предпочтительнее будут теплицы из металлического профиля или профилированной трубы. Но даже в этом случае есть определенные нюансы, которые должны быть учтены.

   Приобретая теплицу из металлического профиля для эксплуатации в условиях высоких нагрузок, необходимо обращать внимание на такие показатели как:

  • качество и тип антикоррозионной обработки металла. Оцинкованный или покрытый современным полимерным составом каркас способен прослужить дольше в условиях высокой влажности, присущих парникам;
  • толщина стенок профиля. Оптимальной толщиной профильной стенки для высокопрочной теплицы является значение равное 0,8-1 мм.

Телицы для снежных районов России должны иметь каркас, обладающий высокой антикоррозионной способностью металла

   Оцинкованный профиль считается более надежным и долговечным чем эмалированный или имеющий полимерное покрытие, кроме того он не нуждается в периодическом подкрашивании. Но в то же время профилированная труба способна выдержать куда более высокие нагрузки чем алюминиевый профиль.

   Предпочтение отдается тому варианту, который является наиболее практичным в условиях конкретного региона. Но даже самый прочный каркас может быть деформирован под грузом выпавшего снега, в случае если сборка теплицы была произведена с нарушениями или ее конструкция не соответствует эксплуатационным требованиям.

   Несущие способности теплицы зависят не только от материала каркаса, но и от удаленности основных элементов относительно друг друга. Для уральских дач и усадеб оптимальным решением будет теплица с малым шагом между дугами и фермами и достаточным (более 5) количеством продольных балок. В целом идеальная теплица для Урала и Сибири имеет примерно следующие характеристики:

  • шаг между фермами до 65 см;
  • наличие ребер жесткости и их достаточное количество на крыше конструкции;
  • оснащение элементами усиления;
  • имеются контактные точки для установки зимних подпорок под дуги;
  • жесткое крепление несущих элементов теплицы.

Выбирая оптимальное покрытие для теплицы

   Нагрузкам подвержен не только каркас теплицы. Ее покрытие также испытывает значительное давление снега и должно соответствовать показателям прочности. Полиэтиленовая пленка для уральских теплиц не годится, ее можно использовать разве что при создании летних парников. Для капитальных теплиц лучше применять стекло или прочный поликарбонат. Второй вариант является более современным и эффективным, в силу меньшего веса, простоты установки и высокой механической прочности.

Для теплиц снежных районов лучше применять стекло или прочный поликарбонат

   Отличные несущие способности поликарбоната дополняют его долговечность, нечувствительность к коррозии (инертность), высокая степень прозрачности и малый вес. На сегодняшний день производители сотового поликарбоната реализуют несколько разновидностей материала. Наиболее распространенным для теплиц среднего ценового диапазона, является тонкий, 4 мм поликарбонат, совершенно не подходящий для теплиц, используемых в хозяйствах Сибири и Урала.

   Оптимальным решением для огородника будет теплица с покрытием, имеющим толщину от 8 до 10 см, металлический каркас и двускатную крышу. В том случае, если региональные продавцы не предоставляют возможности купить теплицу, отвечающую всем требованиям, можно рассмотреть приобретение каркаса отдельно от покрытия. При наличии должного опыта и необходимых инструментов создание покрытия не вызовет каких-либо проблем.

Рекомендации уральских огородников

   Выбрать подходящую теплицу из всего предлагаемого рынком ассортимента проще всего, зная модель. В остальных случаях поможет только опыт и знания основных характеристик изделия. Определить качество теплицы «на глаз» не представляется возможным, так как практически все они реализуются в разобранном виде и непрозрачных упаковках.

   Решить эту проблему поможет знакомство с инструкцией обязательно прилагаемой ответственными производителями. Инструкция расскажет о правилах сборки и позволит узнать, что идет в комплекте с основными элементами теплицы. Фурнитура и крепежные элементы обязательно должны поставляться вместе с каркасом и покрытием.

Качественные изделия должны быть компактно и надежно упакованы

    Если в инструкции не указана информация о несущей способности теплицы, измеряемой в кг снега на 1 кв.м. поверхности конструкции, лучше рассмотреть другой вариант. Оптимальной для уральцев и сибиряков будет теплица, которая способна выдерживать нагрузку до 500 кг/кв.м. Соответствие эксплуатационных особенностей заявленным характеристикам могут обеспечить только надежные производители, дающие гарантии на свою продукцию.

   Хорошим помощником в выборе теплицы может стать интернет. Здесь каждый может найти информацию о подходящих моделях, познакомиться с отзывами покупателей и при необходимости купить теплицу с доставкой.