Теплицы и парники без очереди

Система полива в теплице: виды и особенности

  Изучив и подобрав подходящий вариант теплицы, следует переходить к системе полива. Растения потребляют (зависит от их количества, вида плодов, особенно в период роста) достаточно много влаги, но ее избыток приводит к потере всей рассады. Полив нужен мерный.

  Носить воду в ведрах сложно, тратиться много сил, необходимо частое присутствие, а с этим связаны расходы денежных средств. В такой ситуации безумно хочется атематическую систему. Частые поездки повышают себестоимость, выгоды нет. Особенно если дача находиться далеко, где взять столько сводного времени? Работу бросать? Нет! Требующийся полив непременно нужно организовать для правильного роста растения и формирования плодов, без ущерба урожаю. Каждое культурное растение имеет биологические особенности, с которыми связана манера полива. Растения обычно делят на группы, высаживают влаголюбивые, частого полива, отдельно от растений с умеренным поливом. В таких парниках, с разными продуктами растениеводства, устанавливают автоматизированные системы полива, регулируют на нужное количество воды, учитывая особенности влагопоглощения грунта. Выращивание только одного вида существенно облегчает поставленную задачу.

  Рассмотрим часто используемые виды, системы:

  • некомпенсированные;
  • миниатюрные;
  • компенсированные;
  • капельные;
  • внутрипочвенный.

Системы капельного полива

  Капельные системы полива имеют подвиды:

  • автоматические;
  • полуавтоматические;
  • не автоматические.

Автоматические системы тепличных поливов

  Автоматические системы применяются в больших и малых сельскохозяйственных угодьях. Большие площади требуют большого количества воды, особенно если есть сорная трава. Такие расходы неприемлемы для хозяйства, капельная система обеспечивает местное увлажнение почвы для плодоносного растения.

 Ниспровергаемыми плюсами являются:

  • максимальная экономия водных ресурсов;
  • снижается возможность эрозии плодоносного грунта;
  • степень зараженности сорняками значительно уменьшается;
  • обеспечение растения нужной влагой для правильного формирования роста плодов.

  Данная система доставляет воду прямо к корням растения, грунт не размокает, растение обеспечено влагой. Многие растительные заболевания переносятся водой, от зараженных к здоровым сортовым насаждениям, капельный полив исключает на 99% болезнь растений.

Автоматический капельный полив

Устройство полива

  Капельная система состоит из ленты, трубок, фурнитуры, ёмкости водосодержащей, стандартные на 50-60 литров. Ёмкость устанавливается на возвышенность, используют подставки из кирпича, не меньше65 см. Из трубок собираю необходимую сеть шлангов, на концах шлангов размещают капельницы (наружные, встроенные). Вода из бака, нормированным способом, попадает в землю около растения. Автоматизируется подача воды в бак насосом из скважины, водопровода. Расходуется в час около 3-х литров. В такой ситуации целесообразно установить полуавтоматическую систему, время работы задается вами, не чаще одного раза в неделю, включить и выключить. Автоматическая регулировка требует участи человека только на момент установки. Дополнительно монтируют контроллер, он осуществляет контроль забора и подачи воды. Днем вода нагревает, вечером дается команда полива. Полив теплой водой благоприятен для растений, они не получают температурного шока, растут хорошо.

  Этот вид полива очень легко сделать своими руками, даже любителю. Выгодная система, натребует особых вложений.

  Популярным подвидом капельной системы является эта же система, но с основной воду несущей трубой проложенной вдоль рядов. Разместить можно на поверхности, а можно под землей. Зависит от желания. Учитывается расстояние между рядами, плотность почвы и насаждений, на конце расположить капельницу. Если вы выбрали подземный метод то, труба выбирается качественная для долгой службы, делается специальная разметка нахождения, на случай ремонта или замены.

Внутрипочвенный полив наиболее эффективен. Характерное отличие от капельного полива то, что шланги прокладываются в земле. Система не мешает растению, особенно вьющимся растениям, ее невозможно случайно выдернуть и потерять растение из-за отсутствия. Не потребуется пропитка водой верхнего слоя почвы, снижаются потери воды. Экономнее капельного варианта в расходах воды, но стоит дороже. Применяется реже, но окупаемость хорошая. Если располагаете средствами, этот вариант действительно хорош и стоит потраченных на него денег.

Схема капельного орошения в теплице

Автоматизированный капельный полив своими руками

  Потребуется:

  • ёмкость;
  • шланги;
  • автоматика;
  • капельницы;
  • фильтр;
  • соединяющие элементы;
  • заглушки;
  • кран;
  • контроллер.

  Фильтр увеличит срок эксплуатации поливной системы. Экономить не стоит ни на фильтре, ни на капельницах. Заменив капельницы прокалыванием шланга, можем получить дополнительные расходы, уничтожение урожая, такие шланги часто рвутся, придется заменять, есть риск затопления почвы.

  Рассчитать конструкцию необходимо из расчета давления воды, в шланге диаметром 15 мм – 2 м водяного столба. Устанавливаем бак на нужной высоте.

  Для того чтобы знать точное количество метров шланга для покупки, сделайте предварительную разметку места рассады, изучите требования по выращиванию. Сделав все необходимое, посчитайте длину шланга и количество капельниц. Шланг можно любой от прозрачного цветового насыщения до черного цвета.

  После приобретения всех нужных материалов приступаем к сборке. Исходя из данных разметки и планировки, нарезаем шланг на куски должной длины. Требуется небольшой запас, чтоб капельницы не вылетели под давлением.

Система автоматического полива в теплице

  Автоматизация полива требует наличия двух устройств: кран (соленоидный), контроллер. Программа полива контролируется контроллером. Монтируется в трубе, через которую вода попадает в систему. Кран открывается, закрывается в соответствии с заданной программой.

  Часто используют дождевую систему, полив сверху. Такой вид полива очень комфортный для растений с корневой системой расположенной близко к поверхности. Шланги с распылителями размещаются под потолком, или спринклеры монтируют в грунт, трубки с вращающимися насадками для разбрызгивания воды. Корректировка работы происходит с помощью пульта управления. Разместить можно, где удобно. Приступая к монтированию, во-первых, надо вырыть двухметровую яму, стены укрепить кирпичом, забетонировать. Через резервуар можно проводить подкормку удобрениями, обеззараживающими веществами, растворимыми в воде. Требуется специалист для программной настройки.

Самый дешёвый способ оросить землю. Наполнить пластиковые бутылки водой, в крышке проделать отверстие для плотного шнурка, надеть крышку, закрутить, вкопать шнурок рядом с растением.  Наполнять водой по необходимости. Способы многообразны. Возможно, изучив существующие методы и уточнив нюансы по выбору полива, вы придумаете собственный способ обеспечить растения водой.