Теплицы и парники без очереди

Сферическая теплица: в чем особенность

   Всё чаще на садово-огородных участках можно увидеть экзотическое сферическое сооружение. Это теплицы с геодезическим куполом, размещение которых в приусадебном хозяйстве становится модным. Сначала такие парники привлекали своим уникальным внешним видом, но позже владельцы этих теплиц были покорены их эффективностью.

Достоинства теплиц с геодезическим куполом

   Определенные преимущества имеются у теплиц любого типа, из любых материалов. Однако парники в форме сферы имеют целый комплекс положительных характеристик:

  • простота возведения. С постройкой геодезического купола справится даже новичок в строительном деле;
  • экономичность – не требуется дорогих материалов для геодезического купола;
  • компактность – такой парник занимает меньше места на участке, чем аналогичный по площади, но прямоугольный;
  • превосходная терморегуляция. Объем воздуха, находящийся в сферической теплице, имеет одинаковую температуру на всей площади.  Нагревание и охлаждение происходит не скачкообразно, а плавно, сразу во всем объеме воздушных масс;
  • прочность конструкции. Из-за своих высоких аэродинамических параметров, такая теплица имеет повышенную устойчивость к ветрам;
  • высокая светопроводимость. Сфера имеет большую площадь для проникновения естественного освещения внутрь помещения;
  • мобильность теплицы. Из-за своей повышенной устойчивости теплица с геодезическим куполом не нуждается в установке на фундамент. Перенести её легко в любое место участка.

Достоинства теплиц с геодезическим куполом

Недостатки теплиц с геодезическим куполом

   Главным недостатком данной теплицы является то, что разместить в ней грядки без специального расчета и знаний – проблематично. Чтобы оптимально задействовать площадь парника, лучше всего изготовить стеллажи или борта грядок на заказ. Они должны быть изогнутой формы.    

Конструкция сферической теплицы

   Детали, имеющие форму треугольников одинакового размера, скреплены между собой и образуют купол. Сегменты купола стоят на круглом или четырехугольном основании. Основание обычно изготавливают из дерева или пластика и фиксируют в грунте металлическими скобами. Вся конструкция собирается снизу-вверх поярусно. Между собой ярусы и отдельные сегменты скреплены за счет специальных коннекторов или стальных полос.

   Форточки обычно располагают в верхней части полусферы. Если строение достаточно высокое, то их снабжают автоматическим механизмом открывания.

Самостоятельная сборка теплицы с геодезическим куполом

   Для самостоятельного возведения теплицы понадобятся следующие инструменты: ножовка по металлу, ножовка по дереву с мелким зубчиком, шуруповерт, угольник, рулетка и молоток. Приобрести необходимо следующие материалы: 6-ти миллиметровый арматурный прут, деревянные рейки 25Х50, полоски стали для крепления, саморезы, болты, гайки, шайбы, несколько отрезков ПВХ водопроводной трубы 3/4.
Изготовление узлов каркаса и основы

   Каркас сооружения собирается из реечных треугольников, которые образуют собой пятиугольники. Из этих пятиугольников и будет состоять поверхность сферы.

Самостоятельная сборка теплицы с геодезическим куполом

   Из стальных полос необходимо изготовить соединительные детали толщиной 2 мм. После нарезки стали необходимо:

  • в каждой полосе просверлить до семи отверстий;
  • произвести 250-ти градусный загиб полос плоскогубцами, зажав сталь в тиски;
  • на прямой части полосы должно остаться 3-4 отверстия и 3 на загнутой;
  • края полос необходимо обточить, чтобы не повредить покрытие.

   Для сборки купола применяются три разных соединительных узла:

  1. Узел четырехконечный. Устанавливается на уровне грунта из деревянных реек. Две рейки основания соединяются стальными полосами с помощью болта с гайкой. Оставшаяся прямая часть встанет над рейками основания. На эту часть будут крепиться пятиугольные сегменты купола.
  2. Узел пятиугольный. Таких узлов понадобится шесть штук. Это основа конструкции. Собирается она из реечных треугольников. Рейки между собой крепятся на центральный болт.
  3. Узел шестиконечный. Шесть пятиугольных узлов собираются в цельную шестиугольную конструкцию при помощи тех же стальных полос. Скрепляющие стальные полосы лучше крепить с внутренней стороны, чтобы их края не порвали материал покрытия парника.

   В месте, выбранном для дверного проема, устанавливают две стойки с верхней перекладиной. Дверь можно приобрести или изготовить из деревянных реек.

Сборка купола сферической теплицы

   В последнюю очередь формируется «крыша» конструкции. Последний пятиугольный узел должен быть горизонтально уложен и присоединен к округлым частям, служащим стенами. Иногда последний пятиугольник трудно состыковать из-за неподвижности конструкции. В таком случае необходимо ослабить гайки, соединяющие узлы. После болты можно подтянуть.

Укрепление основания
   Если фундамент под геодезической теплицей не возводился, она нуждается в дополнительном укреплении. Для этого хорошо подходит U-образная арматурная проволока или прут. Каждая рейка основания захватывается двумя-тремя арматурными анкерами. Концы анкеров углубляются в землю.

   Для долговечности конструкции все деревянные детали нужно обработать огне- и биозащитным составом.

Фиксирование обшивки теплицы

   Для чехла теплицы под геодезическим куполом можно использовать любой материал: пленку, поликарбонат, стекло, нетканые материалы. Стекло, в качестве обшивки, сильно утяжеляет конструкцию. Поэтому, скорее всего, придется конструкцию устанавливать на фундамент. Вместо фундамента можно использовать металлические сваи.

   Если выбран поликарбонат, то его удобнее нарезать по размеру треугольных сегментов, вставить в них и закрепить с помощью стальных полос.

Фиксирование обшивки теплицы

   Пленку можно просто накинуть на сферу и прикрепить к каркасу с помощью строительного степлера. Степлерные скобы лучше вбивать не непосредственно в пленку, а сквозь узкую пластиковую ленту, положенную на край пленки.

   В независимости от выбранного материала обшивки всю конструкцию необходимо обработать герметиком, чтобы избежать щелей.