Теплицы и парники без очереди

Правильная посадка капусты в грунт рассадой

   Капуста - полезный и вкусный овощ, присутствующий в рационе жителей разных стран. Выращиванием капусты люди занимаются уже многие столетия и на сегодняшний день выведено множество сортов, отличающихся внешним видом, вкусовыми качествами и содержанием полезных веществ. Вырастить богатый урожай капусты можно несколькими способами, но чаще всего применяется рассадный метод, подразумевающий проращивание семян в максимально благоприятных условиях, то есть в теплице или парнике.

Подготовка и высадка семян капусты

   Большое значение имеет качество семян, используемых для выращивания рассады. Чтобы свести к минимуму количество плохо вызревающих или склонных к болезням экземпляров, необходимо провести первичный отбор и подготовку семян. Для этого семена перебираются, невооруженным глазом или с использованием лупы. Удаляются подгнившие, поврежденные и высохшие семена. Также стоит обращать внимание на размеры посевного материала. Если обнаруживаются экземпляры с размерами нехарактерными для данного сорта, но без видимых дефектов, можно отложить их в сторону и прорастить отдельно от общей массы.

   После этапа селекции семена нуждаются в протравке. Для этого можно использовать слабый раствор перманганата калия, теплую воду или специальный раствор, приобретенный в цветочном магазине. После 20-минутного замачивания семена промываются проточной водой и заворачиваются во влажную марлю, после чего они укладываются в закрывающуюся емкость на сутки для стратификации. Если регион, в котором будет выращиваться капуста, не отличается теплым климатом, емкость с семенами может быть помещена на нижнюю полку холодильника на срок от 24 до 36 часов, в зависимости от климатических условий.

Под­го­тов­ленные се­мена капусты вы­сажи­ва­ют­ся в рас­садные ящи­ки

   Подготовленные семена высаживаются в рассадные ящики за определенное количество дней, достаточное для достижения рассадой характеристик, требуемых для высадки в открытый грунт или теплицу. Период созревания рассады индивидуален для каждого сорта капусты и составляет в среднем от 30 до 60 дней. Дольше всего вызревает рассада брюссельской капусты, ей требуется не менее 45 суток. Самая скороспелая – белокочанная капуста, оформленную рассаду этого сорта можно получить уже через 35 суток.

   Что касается прочих сортов, то их можно разделить на ранне-, средне- и позднеспелые. Подготовка рассады быстрорастущих сортов капусты занимает порядка 45 суток, поздние сорта должны выдерживаться в условиях теплицы от 45 до 60 суток. Такие виды капусты как савойская, брокколи или кольраби выращиваются рассадой, выдержанной от 30 до 50 суток. Засев рассадных горшков осуществляется в период с начала апреля до конца мая, в зависимости от сорта капусты и региона ее выращивания.

Подготовка почвы под рассаду и посев семян

   Скорость прорастания семян, интенсивность роста рассады, а также ее основные показатели зависят от условий, в которых осуществляется процесс выращивания. В данном случае речь идет не только о температуре воздуха, но и о субстрате в котором будут созревать семена. Для капусты любых сортов оптимальным считается грунт, приготовленный по следующему принципу:

  • в пропорции 1 к 1 смешивается обычный (дерновой) грунт и перегной;
  • в полученную смесь вносится древесная зола из расчета 1 столовая ложка на 1 кг субстрата.

   Перегной может быть заменен на торф, а вместо золы могут быть добавлены мелкие древесные опилки, подвергнутые кипячению. Для улучшения показателя воздухопроницаемости грунта можно добавить немного мульчующего материала.

   Перед высадкой семена должны быть промыты проточной водой и высушены, после чего осуществляется их посев в следующей последовательности:

  • в рассадном ящике, наполненном грунтом, проделываются параллельные бороздки на глубину до 4 см и с шагом до 15 см.
  • в хорошо смоченные бороздки аккуратно укладываются семена капусты, с шагом от 2см.
  • бороздки засыпаются грунтом примерно на 2/3 глубины.
  • ящик накрывается пленкой.

   Пикировка рассады капусты

   Чтобы получить крепкую рассаду, необходимо использовать метод пикировки, то есть периодически рассаживать подросшую рассаду в более просторную емкость. Нормальной периодичностью пикировки считается 2-3 недели. Новая емкость должна давать каждому корню свободную площадь на 1 см больше предыдущей.

Уход за рассадой и высадка ее в теплицу

   Взошедшая рассада требует определенного ухода. Только создав для ее развития все необходимые условия можно рассчитывать на здоровый и богатый урожай. В первую очередь следует контролировать такие аспекты как:

  • достаточный уровень освещенности. Для нормального роста капустной рассаде требуется световой день продолжительностью не менее 12-ти часов. Если обеспечить требуемое количество естественного света невозможно, необходимо установить рядом с ящиком лампу. В период роста зеленых частей растению больше требуется свет синего спектра, поэтому следует выбирать соответствующую лампу;
  • оптимальная влажность почвы. Рассада капусты не любит крайностей, земля должна быть именно влажной, а не мокрой и никак не сухой. Чтобы избежать высушивания и переувлажнения грунта, его нужно регулярно рыхлить и поливать малым количеством воды, с периодичностью в 2-3 дня;
  • баланс температуры. Пока не появятся всходы, рекомендованной температурой является +17-20 градусов. С появлением зеленых частей можно установить температуру до +15 градусов в дневное время и до +9 ночью;
  • внесение подкормки. Первый раз корневое удобрение вносится через неделю после пикировки. Для этого можно использовать водно-аммиачный раствор (2г/1л) с добавлением четырех граммов суперфосфата и калийного удобрения. Следующую подкормку проводят через 1,5-2 недели, в этот раз используется аналогичный раствор в двойной концентрации. Последняя подкормка осуществляется за 2-3 дня до высадки саженцев в открытый грунт;
  • адаптация. За 7-10 дней перед высадкой рассаду нужно адаптировать к условиям внешней среды или попросту закалить. Для этого достаточно понизить температуру в помещении путем открывания форточек на 2-3 часа – в первый день. Далее укрытая марлей рассада выносится на открытый воздух - следующие два дня. В оставшиеся дни рассада должна находиться на открытом воздухе без марли в течение всего светового дня, полив при этом необходимо уменьшить вдвое.

Период адаптации рассады капусты перед высадкой ее в теплицу

Подготовка грунта и высадка рассады в теплицу

   Выращивать капусту в теплице или в открытом грунте? Выбор зависит от возможностей и особенностей климата. В тепличных условиях можно добиться более впечатляющих результатов в плане размеров и качества урожая, этому способствуют такие факторы как:

  • стабильность температуры и влажности;
  • возможность дополнительного освещения;
  • отсутствие вредителей и негативных природных явлений, таких как град;
  • регулировка климата и интенсивности освещения внутри теплицы.
   Перед высадкой рассады или засева грядок в теплице необходимо правильно подготовить грунт. Для предотвращения заноса в теплицу инфекции все компоненты почвенной смеси необходимо подвергнуть обеззараживанию. Для этого используются такие методы как прокаливание, кипячение (для опилок, сухого дерна и т.д.) и обработка бактерицидными лампами.

   Грунт для теплицы может быть приобретен уже в готовом виде или сделан самостоятельно путем смешивания обычной земли с такими компонентами как: торф, компост, гумус, навоз, перегной и т.д. Концентрация компонентов может быть разной и зависит от сорта выращиваемой культуры.

Процесс самостоятельного приготовления грунта для теплицы

Сорта капусты и правила высадки рассады

   Кроме классических сортов капусты, пригодных для выращивания в теплице, существуют особо ранние сорта, практически не выращиваемые в открытом грунте:

  • Легат F – готовый кочан весом более 1 кг можно получить менее чем через 2 месяца;
  • Золотой гектар 1432 и Дитмарская ранняя – сорта, дающие кочаны весом более 2кг уже на 3-м месяце. Отличаются плотностью кочана, в первом случае данный показатель выше.

   Среди представителей «классических» сортов в теплице будет наиболее уютно: цветной капусте, брокколи, кольраби, пекинской и т.д.

   При высадке рассады важно соблюсти размеры площади для каждого корня и расстояние между ними. Эти показатели индивидуальны для каждого сорта и могут достигать 70 см. Для предотвращения заноса в теплицу инфекции и личинок паразитов, важно использовать сетки на форточках и окнах, а также ограничить доступ в помещении в уличной одежде и обуви.