Теплицы и парники без очереди

Парниковые дуги. Металл и пластик

   Арочная конструкция теплиц – самая популярная и часто встречающаяся на приусадебных участках. Она легко собирается и разбирается. Может состоять из каркаса собственного изготовления или заводского.

Требования к дугам арочной теплицы

   Дуги – основная часть конструкции, и к ним предъявляются определенные требования для эффективной эксплуатации парника:

  • прочность – один из основных критериев. Арки должны хорошо удерживать даже отяжелевший от дождя или снега чехол, не гнуться и не ломаться под его тяжестью. Если теплица переносная, то воткнутые в грунт дуги не должны расщепляться с концов;
  • не сложная эксплуатация. Трудно всё свое внимание уделять будущему урожаю, когда нужно постоянно подкрашивать, поправлять и чем-то обрабатывать каркасные дуги теплицы. Конструкция, состоящая из дуг, должна быть легкой, а значит, и к самому каркасу предъявляются такие же требования. Теплицу должно быть удобно и не тяжело не только перенести с грядки на грядку, но и разобрать и увести собственным транспортом без услуги перевозки;
  • хорошая гибкость. Дуги должны быть пластичными – хорошо гнуться без трещин и изломов, но при этом еще и держать форму;
  • легкость. Материал для дуг предпочтительнее легкий. Из-за внезапного падения под порывом ураганного ветра, конструкция не должна своей тяжестью повредить растения;
  • длительность эксплуатации. Чем дольше дуги для парника «работают», тем дольше прослужит сама теплица. Очень накладно каждый год устанавливать новую конструкцию взамен старой.

   Дуги из материала, максимально сочетающие в себе все вышеизложенные качества, и будут самыми оптимальными для арочной теплицы.

Дуги арочные

Арочный парник на основе каркаса из металла

   Металлические дуги обладают массой достоинств в качестве ребер для арочной теплицы.

   К их плюсам относятся следующие свойства:

  • долговечность. Металлический каркас прослужит долгие годы. Срок службы увеличивается, если металл оцинкован или защищен антикоррозийным покрытием. Можно обработать дуги обычной краской. Она довольно быстро облупится, но если вовремя подкрашивать металл, то он будет защищен от коррозии и прослужит долго;
  • прочность. Металл – материал тяжелый, поэтому устоит под внушительной снежной шапкой. Даже если во время сильного ветра на такой каркас что-то упадет, то он, скорее всего, устоит и даже не деформируется;
  • универсальность – годен для чехла из любого материала.

   К минусам металлической конструкции можно причислить:

  • тяжесть материала. Этот фактор является также и его достоинством, но если недостаточно тщательно закрепить окончания дуг в грунте, то порыв ветра может повалить конструкцию. Под такой рухнувшей тяжестью вряд ли выживут хоть какие-нибудь растения;
  • негибкость металла. Металлическую дугу очень сложно согнуть самостоятельно. Поэтому, чаще всего дуги из металла приобретаются промышленного изготовления, а это не способствует удешевлению постройки теплицы;
  • цена материала. Металл гораздо дороже пластика.

Арочный парник на основе каркаса из металла

Изготовление дуг из металлических труб самостоятельно

   Можно облегчить себе задачу, взяв вместо труб обычную металлическую арматуру. Она пластична и легко принимает дугообразную форму. Но конструкция из арматурных прутов будет гораздо менее прочной и устойчивой.

   Если принято решение делать арки под теплицу из металлических труб, то понадобится сварочный аппарат и металлические тройники, крестовины. Трубы должны быть одинакового диаметра. Самостоятельное изготовление состоит из следующих этапов:

  1. Нужно набросать схематично план парника и определить, какой длины будет каждая из его дуг, и какой будет шаг между ними. Исходя из полученного результата, нужно закупать металлические трубы.
  2. Каждую будущую дугу необходимо разрезать на два равных куска. При этом необходимо заготовить таких отрезков на всю предполагаемую длину теплицы.
  3. На концы длинной осевой центральной трубы привариваются тройники. По всей её длине привариваются крестовины, на равном расстоянии друг от друга. Рекомендованное расстояние между ними 40-50 сантиметров.
  4. К крестовинам и тройникам следует приварить заготовленные полудуги. Каркас готов. Теперь необходимо его укрепить в грунте или на основании над фундаментом.

Изготовление дуг из металлических труб самостоятельно

Арочный парник на основе каркаса из пластика

   Пластик применяется в наше время очень широко. Не обошло это веяние и строительство парников или теплиц. У материала есть неоспоримые достоинства:

  • легкий;
  • не боится коррозии;
  • легко принимает нужную форму;
  • гораздо дешевле металла;
  • изделия из него мобильны;

   Присутствуют и недостатки:

  • хрупкость материала – он может трескаться и ломаться;
  • пластик годится только для небольших строений;
  • материал деформируется при усилении нагрузки.
Изготовление арочных дуг из пластика самостоятельно

   Для этого понадобится обычные пластиковые трубы для сантехнических работ и строительный фен. Работа состоит из следующих этапов:

  1. Трубы необходимо нарезать на отрезки длиной, примерно равной длине предполагаемой арочной дуги. Отрезков нужно столько, сколько будет арок в теплице.
  2. Нагревая феном отрезок, нужно согнуть его в дугу необходимого радиуса.
  3. На противоположных сторонах участка под парник, по всему периметру необходимо воткнуть в грунт металлические или пластиковые штыри. Шаг между штырями по одной стороне грядки не должен превышать полуметра.
  4. Дуги требуется плотно надеть на торчащие штыри.
  5. Перпендикулярно аркам (по их середине) хомутами прикрепить пластиковую осевую трубу.

Изготовление арочных дуг из пластика самостоятельно

Идеальный комбинированный каркас

   И металл, и пластик имеют свои достоинства и недостатки. Если соединить эти два материала вместе, то плюсы дополняют друг друга, а минусы чудесным образом нивелируются.

   Использование металлопластиковой конструкции – идеальный вариант для арочного каркаса теплицы. Такие дуги остаются легкими, не теряя при этом своей прочности. Кром е того, они не боятся коррозии, устойчивы, легко поддаются обработке (нарезке, сгибанию), подходят под обшивку любым тепличным материалом.

   При желании оба материала можно соединить самостоятельно. Металлический арматурный прут необходимо вставить в пластиковую сантехническую трубу и согнуть в арку.