Теплицы и парники без очереди

Парник чехол: в чем особенность

   Промышленностью выпускается множество моделей и модификаций готовых тепличных строений. Однако намного дешевле и практичнее парник, сделанный собственноручно, с доработкой всех слабых мест заводских моделей. Теплица на участке давно уже не роскошь, а насущная потребность употреблять в пищу экологичные, выращенные без всякой «химии» овощи, фрукты и ягоды.

Парник чехол

Подготовка участка под теплицу

   Начинать самостоятельную постройку парника необходимо с выбора участка, пригодного для его расположения. Участок, прежде всего, должен быть ровным, без перепадов высоты. Поблизости не должны располагаться:

  • выгребная яма, чтобы с грунтовыми водами в парник не просочились нечистоты;
  • фруктовые деревья, чтобы их тень не закрывала солнечные лучи;
  • другие строения, которые бы отбрасывали тень на парник.
   Расположить теплицу лучше всего с юга на север, на открытой площадке, чтобы солнце, как можно больше освещало строение.

Сравнительная характеристика каркасов теплиц

   Каркас – это основание, на котором будет держаться все строение, поэтому к его выбору нужно подойти вдумчиво. Приоритетом может быть цена постройки либо её прочность.

Каркас из стали

   Очень прочный материал. На таком основании теплице не страшны сильные ветры. Однако, сталь подвержена коррозии. Если надземные элементы можно контролировать и уберегать от ржавчины, то детали, находящиеся в почве, быстро приходят в негодность.

Каркас из оцинкованного профиля

   Также очень прочный материал. Оцинковка не дает металлу быстро ржаветь. Оцинкованный каркас легко устанавливается. Однако такой материал очень быстро нагревается на солнце и передает тепло внутрь строения. Растениям крайне вредны высокие температуры.

Каркас теплицы из оцинкованного профиля

Квадратный стальной оцинкованный профиль

   Вобрал в себя достоинства стального каркаса и каркаса из оцинкованного профиля. Прочен и устойчив к коррозии, к тому же очень эстетично выглядит. Довольно сложен в установке.

Каркас из алюминия

   Алюминий – очень легкий материал. Это одновременно и достоинство, и недостаток. Теплица с алюминиевым каркасом мобильна, её можно перенести в любое место участка. Однако даже небольшого ветра строение с такой основой не выдержит – нужен фундамент для увеличения устойчивости теплицы. Чтобы переместить парник на другое место, придется строить еще один фундамент под него, а это дорого и сложно.

Каркас из дерева
   Самый дешевый и доступный материал. Быстро подвергается порче и гниению. Даже защитное дополнительное покрытие деревянных деталей помогает ненадолго. Как однолетний, сезонный вариант подходит оптимально.

Сравнительный анализ формы теплицы

   По форме парник может быть: односкатным, двускатным, с наклонными стенами и арочным.

Односкатные теплицы

   Экономичный вариант, так как одну из стен заменяет стена другого строения. Длина теплицы может быть такой, какой позволяет длина опорного строения. Ширина обычно составляет около 3 метров. Более подходящие каркасы для односкатной модели – металл или дерево. Чехол может быть из любого материала: пленка, нетканые материалы, стекло, поликарбонат. К достоинствам такого устройства можно отнести экономию места на участке. Также, возможно сделать переход из здания непосредственно в теплицу, без выхода на улицу. При таком варианте возможна одна система отопления с домом, если парник используется круглогодично.

Односкатная теплица

   Недостаток односкатной пристройки в том, что её нельзя расположить у любой стены. Северная сторона даст ненужную влажность и недостаток света, который не получится компенсировать искусственным освещением. В такой теплице вообще света меньше, чем в отдельно стоящей, так как одна из стен светонепроницаемая.

Двускатные теплицы

   Исключительно отдельно стоящее строение. Угол наклона у крыши, в зависимости от освещенности участка, от 30 до 40 градусов. Ширина такой теплицы может варьироваться от 2 до 5 метров. Очень удобно, что высота зависит от расположения конька, а его можно сделать довольно высоким. Чем выше строение, тем больший объем воздуха циркулирует в нем. Растения можно расположить в несколько ярусов на стеллажах. Двускатное строение обычно покрывают поликарбонатом. Такая теплица может обходиться без фундамента. К недостаткам относится:

  • довольно тяжелое, немобильное строение. К тому же, при любой перепланировке участка, нужно будет учитывать незыблемое местонахождение теплицы;
  • больший расход материала для чехла, в сравнении с арочной конструкцией;
  • большая нагрузка на поликарбонат, поэтому чехол должен быть из 6-ти миллиметрового материала, а не 4-х, как обычно. Данное обстоятельство увеличивает стоимость объекта.

Арочные теплицы

   Конструкция состоит из дуг. Чехол может быть поликарбонатный или пленочный, стеклянный – не приветствуется. Теплица легко собирается. Расход материала на покрытие – экономный, накладывается большими, сплошными кусками, что уменьшает вероятность щелей. Может быть наращена в длину и легко разбирается. Из-за расположения покрытия дугой, более устойчива к нагрузке снега.

   Недостатки:

  • ограничения по высоте. Чем выше конструкция, тем более нуждается в дополнительном укреплении;
  • большая парусность. Плохо выдерживает сильные ветра;
  • влажный снег налипает на выпуклости и трудно счищается.

Арочная теплица

Голландская теплица с наклонными стенами

   Одна из разновидностей скатной конструкции. Стены наклонены под углом 50 градусов, и крыша опирается на них. Нуждается в фундаменте и усилении опоры. Имеет больше площади для высаживания культур, однако ниже других конструкций и имеет недостаточную вентиляцию. Нуждается в дополнительных форточках.

Сравнительная характеристика материалов для чехла

   Второй по важности вопрос после выбора формы строения. Покрытие для теплицы может быть:

  • пленочным;
  • из нетканого полотна;
  • акриловым;
  • стеклянным;
  • поликарбонатным.
Пленочное покрытие
   Самый доступный и недорогой материал. Имеет множество модификаций укрепления основы. Очень легкое покрытие, легко транспортируется и укладывается на каркас, имеет хорошую светопроницаемость.

   К минусам относится непрочность материала, и высокая способность аккумулировать конденсат. Теплица с пленочным чехлом нуждается в более интенсивном и частом проветривании, иначе сырости не избежать.

Нетканые материалы

   Изготавливаются из спрессованных нитей, переплетенных с волокнами. Материал продается удобно скатанным в широкие рулоны. Для изготовления чехла полотно нужно разрезать на отдельные куски, а после сшить их между собой.

Укрывной нетканый материал

   Для установки чехла из нетканых материалов нужна дополнительная обработка каркаса: необходимо зачистить все неровности и заусеницы, чтобы не повредить полотно. Нетканые материалы имеет хорошую теплопроводность и светопроницаемость, но непрочны. Одно полотно в разных местах может иметь различную толщину. Это надо учитывать при изготовлении чехла.

Оргстекло (акриловые материалы)

   Материал очень эластичный: при нагревании легко гнется и принимает нужную форму. Свето- и влагопроницаемость материала создает идеальный микроклимат для растений в теплице. Прозрачный и достаточно прочный чехол.

Недорогой акрил легко желтеет, тем самым утрачивая светопропускную способность. К недостаткам также можно отнести лёгкую воспламеняемость материала.

Стекло

   Идеально пропускает свет и нужное излучение к растениям. Оптимально подходит для больших строений сельскохозяйственного назначения.

   Стекло достаточно дорого и хрупко, его легко разбить или поцарапать при обработке. Строению со стеклянным чехлом обязательно нужен фундамент и прочное основание, чтобы каркас не погнулся от тяжести обшивки.

Поликарбонат
   Наиболее подходящий для тепличного чехла материал. Он пластичный, прозрачный, обладает хорошей защитой от УФ излучения и теплопроводностью, прочный.

   Из недостатков можно отметить высокую цену и сложность монтажа.

Комбинирование материалов для чехла

   Чтобы сделать покрытие максимально прочным и экономичным, можно скомбинировать различные материалы, взяв от каждого его преимущества. Например, изготовить крышу из поликарбоната, а боковины и торцы из обычного пленочного материала. Неплохим вариантом является изготовление крыши из стекла, а стен из нетканого материала.