Теплицы и парники без очереди

Фундамент для парника из поликарбоната: как сделать правильно

  Появление теплиц обуславливается возможностью получать свежие овощи, фрукты и ягоды в любое время года. Главным преимуществом выращивания урожая в тепличных условиях перед продуктами из супермаркета является их экологичность. Потребитель сам может создать комфортные условия для роста и сохранения овощей, исключить использование опасных химических веществ, и быть уверенным в качестве собственной продукции.

  В основном умеренный климат страны позволяет заниматься земледелием только в теплый период года.Для того, чтобы урожай не зависел от температуры на улице и длительности светового дня необходимо воспользоваться теплицей. На сегодняшний день на рынке хозяйственных товаров возможно приобрести готовую теплицу. Ее вариативность и функциональность зависит только от финансовых возможностей покупателя.

  Однако, финансы можно и сэкономить, построив теплицу своими руками. Сразу же возникает ряд вопросов в том числе и о материале для теплицы и о необходимости фундамента. В этой статье рассматриваются основные варианты фундамента для парника из поликарбоната.

Фундамент для парника

  Необходимо определиться нужен ли фундамент для теплицы и каковы его преимущества. Функции фундамента парника несколько отличаются от функций фундамента для здания. В теплице фундамент выполняет прежде всего фиксацию легких листов поликарбоната и придает устойчивость всей конструкции. Кроме того, фундамент защищает теплицу он вредного воздействия извне. Таким образом, фундамент безусловно нужен даже для построения такого легкой и простой конструкции, как теплица.

Столбчатый фундамент

  На данный момент существует несколько вариантов фундамента для парника. Фундамент строят с помощью брусьев, кирпичей, бетонных блоков. Также существует так называемый ленточный фундамент. Какой из вариантов лучше нужно решать с учетом материала самой теплицы.

  В настоящее время все теплицы строятся в основном из поликарбонатных листов. Такой материал является разновидностью пластика, он твердый и прозрачный и сравнительно легкий.

  Среди преимуществ поликарбоната также следует выделить его звукоизолируемость, устойчивость к широкому диапазону температур (от -35 до 110 градусов)  и гибкость.

  Срок эксплуатации поликарбонатных листов составляет около 15-20 лет. Эта информация важна для дальнейшего выбора фундамента.

Фундамент из бруса

  Данный вид фундамента является наименее затратным. Однако, такой вариант имеет существенный недостаток – его максимальный срок службы около семи лет. Получается, что фундамент из бруса прослужит в 2-3 раза меньше, чем само строение. Использование брусьев в качестве материала подразумевает, что через некоторое время теплицу придется разбирать и переделывать заново фундамент. Это дополнительные временные и материальные затраты, к тому же просто неудобно. Именно поэтому, не рекомендуется использование фундамента из бруса для поликарбонатной теплицы как длительное решение.

Фундамент из бруса

Фундамент из бетонных блоков

  На почве с повышенной влажностью следует уделить внимание не только прочности фундамента, но и его гидроизолируемости. Излишняя влага может испортить урожай в теплице. Хорошей изолируемостью влаги обладает фундамент из бетонных блоков. Для его устройства на слой гравия заливают бетонный раствор и закрепляют блоки. Позже, когда раствор затвердевает, следует хорошо изолировать все щели специальным раствором.

  Строительные работы потребуют привлечения дополнительной техники для приготовления бетона, а также транспортировки и фиксации блоков. Это привет к материальным и временным затратам.

  Преимуществами такого фундамента является его долговечность, влагоизолируемость, надежность и длительный срок эксплуатации.

Кирпичный фундамент

  Данный вариант в чем-то схож с фундаментом из бетонных блоков. Однако, он имеет еще одно преимущество. Кирпич легок и для работы с ним не потребуется строительная техника.

  Для того, чтобы фундамент служил долго, следует обратить внимание на его строительство. Существует ряд необходимы работ, среди которых:

  1. Перед строительством на месте будущей теплицы нужно сделать разметку.
  2. В местах разметки снимается слой почвы толщиной около 20 см
  3. Для того, чтобы предотвратить пучинистость грунта засыпают гравий. Слой гравия должен быть не менее 5 см.
  4. Приготавливается раствор бетона.  На 5 частей гравия необходимо взять 1 часть цемента и 3 части песка. Этим раствором заполняем траншеи разметки. После двух недель бетон окончательно высыхает. Можно приступать к возведению фундамента.

Кирпичный фундамент

  Следует учесть, что кирпич подвержен воздействию сырости и влаги. Для того чтобы продлить его срок эксплуатации, следует первоначально выложить слой рубероида, а затем выкладывать кирпич.

  При укладке кирпича следует помнить о том, что фундамент должен быть максимально ровным и плотным.

  Такой фундамент прочен и надежен, правильные строительные работы позволяют гидроизолировать теплицу. Также устройство фундамента из кирпича не потребует значительных материальных и трудовых затрат и привлечения строительной техники.

Ленточный фундамент

  Из всех возможных вариантов ленточный фундамент является самым прочным и жестким. В его конструкции применяется опалубка, которая добавляет конструкции мощности.

  Как и для кирпичного фундамента, сначала выполняется траншейная разметка (глубина траншеи не менее 30 см), а потом засыпается слой гравия.

  Вторым этапом является установка опалубки и залитие бетоном. Хорошим решением будет при залитии бетоном установить  крепежей для теплицы. Это обеспечит дополнительную устойчивость конструкции.

Выбор фундамента

  Фундамент является важным фактором для теплицы из поликарбоната. От фундамента зависит сохранения тепла и защищенность от внешней среды рассады.  Поэтому, выбирая фундамент следует учесть такие факторы как долговечность и надежность конструкции, отдавая предпочтение качественным и прочным материалам.