Теплицы и парники без очереди

Купольная теплица - воплощение мечты своими руками

   Американский архитектор Роберт Фуллер в начале 20 века разработал купольную конструкцию здания. Однако он не придумал ничего нового. Куполообразная форма жилищ и строений известна и используются уже давно. Округлые формы для человека – символ уюта и мягкости. Все, что окружает его, преимущественно имеет форму круга: солнце, звезды, земля, озера и т.д.

   Доказательством тому служат восточные шатры и купола православных храмов. Круглые домики хоббитов – это не выдумка создателей «Властелина колец». В сферических домах живут по сей день жители Крайнего Севера и некоторые африканские племена. Также, круглые жилища имели предки современных жителей Западной Европы.

   Можно ли использовать сферическую форму для выращивания сельскохозяйственной продукции в теплицах и парниках? У таких сооружений есть свои плюсы и минусы.

Самая большая купольная теплица в мире

Преимущества купольных теплиц

   Только взвесив позитивные и негативные доводы, можно приниматься за строительство любого здания, не только парника с круглой крышей. Купольный парник это:

  1. Прочность. Самые основные враги теплиц – это снег, дождь и ветер. Купольной теплице они не страшны. Нагрузка распределяется равномерно по всем граням купола. Снег не задерживается на крыше, поэтому не может повредить сооружение. Капли дождя также скатываются с круглых форм, не успевая пропитать покрытие, и не создавая угрозу протекания. Известен постулат физики о том, что минимальную парусность имеет предмет округлой формы. Значит, ветер не страшен, он будет просто «обтекать» всё здание, не принося ни малейшего ущерба. Из-за высокой аэродинамики купол не боится не только ветров, но и сильных ураганов, а также землетрясений. Хорошие аэродинамические свойства исключают и наличие сквозняков в такой теплице, а это очень весомый фактор. Растениям крайне нежелателен сквозняк.
  2. Невысокая стоимость строительства. При одной и той же площади основания, сфера на 40% занимает меньший объем, чем куб. Это свойство экономит строительные материалы: их также потребуется на 30-40% меньше, чем при возведении теплицы обычной формы. Из-за высокой прочности куполообразного сооружения, можно и сэкономить на фундаменте. Он может быть облегченным, так как нагрузка несущих конструкций на него минимальна.
  3. Теплоемкость. Внутри куполообразной теплицы воздух циркулирует свободно, и, что самое главное, имеет одинаковую температуру в любом месте сооружения. Всем известно, что определённый микроклимат в теплице, без резких температурных перепадов – залог отличного урожая. Сферическая теплица не «выпускает» теплый воздух из себя, что позволит экономить на отоплении зимой. Теплопотеря через купольную крышу на 25-30% меньше, чем через обычную. Также, меньше проблем с вентилированием летом, так как жара не будет проникать внутрь конструкции.
  4. Светоёмкость. Свет из естественного источника – солнца, равномерно распределяется по всей теплице. Время нахождения дневного света в таком сооружении также увеличено. Когда в доме с квадратными стенами уже сумерки, в сферическом парнике еще «белый день».
  5. Увеличенные площади посадки и свобода внутреннего обустройства. Окна и двери в такой теплице могут располагаться где угодно, поэтому планировку не надо «привязывать» к ним. Любое их расположение не нарушит прочности конструкции. Нет углов, в которых не желательно размещать растения.
  6. Эстетичность. Купольная теплица – это необычно, это привлекает всеобщее внимание. Участок может стать экскурсионным объектом.

Купольная система на арктической станции

   Приятным бонусом выступает также отличная звукоизоляция в купольных зданиях. Округлые формы исключают наличие резонирующих звуков. В такой теплице можно громко петь или ругаться, кому что нравится. Также, сферическая конструкция станет прекрасным местом для уединенного отдыха, так как внешние шумы она легко отсекает.

Недостатки купольных теплиц

   Минусов у куполообразных парников наберется не меньше, чем достоинств.

  1. Точность возведения. Все плюсы, перечисленные выше, срабатывают только при условии соблюдения идеальной формы. Все геометрические параметры должны быть соблюдены предельно точно. При нарушении точности нагрузка не будет распределяться равномерно, что в конечном итоге может привести к обрушению сооружения. Неидеальные формы можно подправить дополнительными балками – ребрами жёсткости. Однако тогда теряется целесообразность возведения именно купольной теплицы.
  2. Сложности проектировки. Для создания проекта купольной теплицы необходимо иметь 3D графическое программное обеспечение. Параметры сферы строятся в трехмерной, а не двухмерной плоскости. Обычной проектной программы, а тем более наброска «от руки» будет явно недостаточно.
  3. Большой расход стройматериалов. Об экономичности такого строения было написано выше. Всё это правда, стройматериалов действительно нужно меньше. Однако ориентированность строительной промышленности на материалы для прямоугольных зданий нивелирует экономию. Все детали сферической теплицы кроятся с большой долей обрезков.
  4. Недостаток специалистов. Самостоятельно построить, а главное, рассчитать возведение купольной теплицы под силу только отчаянным смельчакам. Специалистов в сферическом строительстве практически нет и надо очень хорошо постараться, чтобы найти достойного помощника.
  5. Проблемы с «интерьером». Дверные и оконные проемы, стеллажи и бордюры также «заточены» под прямоугольные здания. Всё это придется заказывать отдельно. К тому же, не всякая мастерская возьмется за изготовление деталей обстановки круглого сооружения. 

Немного о конструкции купольных теплиц

   Основой такой теплицы обычно служит модуль, сложенный из многоугольных алюминиевых или стальных рам. Основа устанавливается на прямоугольный неглубокий фундамент. Купол обычно поликарбонатный. Этот материал гибкий, легко принимает округлую форму.

Сборка каркаса купольной теплицы