Теплицы и парники без очереди

Капельный полив в теплице своими руками - колоссальный эффект

   Вырастить хороший урожай – кропотливый, тяжелый труд, состоящий из множества ежедневных обязанностей. Одна из них – качественный полив тепличных растений. Лейка с водой подойдет для нескольких горшков с цветами на подоконнике, а для урожая в теплице процесс необходимо автоматизировать.

   Существуют три вида устройства системы автоматического полива: орошение или дождевание, капельный и внутрипочвенный полив.

Дождевание. Преимущества и недостатки системы

   Главное «действующее лицо» при  данном способе – насос, оборудованный узлом автоматики. Он качает воду из емкости. Вода под давлением подается на спринклеры. От давления спринклеры-разбрызгиватели выдвигаются из земли и орошают растения и рассаду сверху.

   Такую систему удобно применять на больших участках, которые из-за их размера невозможно насытить влагой капельным способом. У дождевания еще масса достоинств:

  • система мобильна – расстановку спринклеров можно менять по необходимости;
  • интенсивность полива можно регулировать, для этого предусмотрены различные сопла и насадки;
  • в систему могут быть добавлены удобрения, они будут подаваться растениям вместе с водой;
  • влага равномерно распределяется по всему участку;
  • одновременно производится орошение больших площадей;
  • установка надежна и долговечна – разбрызгиватели не повреждаются во время огородных работ, так как находятся над поверхностью почвы.

Два основных способа системы дождевания в теплице

   Только в идеальной системе нет недостатков. Конечно, дождевание не является такой, и вот какие у него минусы:

  • установка имеет довольно высокую стоимость;
  • наиболее эффективный полив в безветренную погоду, во время ветра распределение влаги будет неравномерным;
  • струя может повредить особо нежные цветки при цветении растений;
  • на границах поливаемого участка не избежать потерь воды;
  • растения орошаются сверху, лучи солнца, попадая на листья с каплями воды, могут повредить их.

Капельный полив

   Система состоит из насоса, отвечающего за скорость подачи воды, распределительной и поливной трубки. Вода продвигается по капельной ленте. Её нужно расположить на грядке так, чтобы капельницы находились возле каждого из растений.

   Преимуществ у такого устройства немало:

  1. Цветы растений не травмируются струей, как при орошении.
  2. Ожоги на листьях исключены. Вода подается под корень рассады и на листках не возникает эффекта увеличительного стекла.
  3. Почва насыщается влагой постепенно, поэтому полив равномерный.
  4. Нет потерь воды. Вся вода, которая сочится из капельниц, поглощается растениями.
  5. Сорняки не получают подпитки при таком поливе – вся вода расходуется для развития полезных ростков.
  6. Капельная система дешевле оросительной. Небольшой расход воды по сравнению с дождеванием также делает её экономически выгодной.
  7. Необходимое давление воды 3 атмосферы, в то время как у спринклеров – 6.
  8. Эффективно работает на сложных рельефах почвы.
  9. Капельные линии легко переместить под новое расположение рассады.

Капельный полив своими руками

   Рассмотрим теперь недостатки данного полива, которые, к сожалению, тоже есть.

   Во-первых, высока вероятность засорений маленьких отверстий на капельной ленте. Капельницы расположены прямо на почве и в них легко попадает грязь. Когда отверстия забиваются, некоторые растения не получают необходимой подпитки. Обнаружить такую неисправность не просто из-за медленного вытекания воды.

   Кроме того, капельные ленты и трубки в принципе не отличаются долговечностью и надежностью. Их очень легко повредить при различных работах на грядке. Даже при самом бережном и внимательном отношении, срок службы такой системы не превысит пары-тройки лет.

Внутрипочвенный полив

   При таком устройстве полива внутрь почвы укладываются увлажнители, имеющие пористую структуру. По ним вода поступает непосредственно к корням растений.

   Плюсы системы:

  • все режимы жизнеобеспечения растений (водный, пищевой, воздушный, тепловой) поддерживаются и регулируются;
  • вода не испаряется с поверхности земли или листьев рассады, поэтому её потери минимальны;
  • верхний слой почвы остается сухим и не нуждается в после поливочной обработке.

   У этой системы, как и у предыдущих, есть свои недостатки:

  • установка сложна в эксплуатации;
  • стоимость внутрипочвенного полива выше, чем у остальных;
  • систему нельзя использовать на почвах, содержащих песок.

Внутрипочвенный полив из бутылки

Сравнительная характеристика готовых заводских систем полива

   На российском рынке оборудования для теплиц представлены следующие марки поливочных систем:

  • «Аквадуся» производства в Беларуси. Она хороша тем, что практически не нуждается в доработке. Установка достаточно просто сконструирована, легка в эксплуатации и обслуживании. Однако система не модернизировалась уже десятилетие и просто устарела.
  • «ОГО-Родник» - автоматический таймер отечественного изготовления. Самый оптимальный вариант для российских огородников. Её главный плюс заключается в том, что блок управления запускает полив исходя из параметров влажности почвы, а не по истечению определенного времени.
  • «GreenLine 64T» - изготовлен в США. Пока не имеет серьезных нареканий от пользователей. Современное программирование системы позволяет настроить полив через нужный промежуток времени, дабы не заливать почву. Одной установки достаточно для увлажнения 64-х кустов. Минус системы в её дороговизне.

Самостоятельно изготовленная система полива

   Есть известное изречение: «Хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай сам». Эти слова относятся и к системам полива, в том числе.

   Так, для начала, необходимо купить фильтры и набор для полива. «Садовод-150» - вполне подойдет. Чтобы избежать недоразумений, будет правильно составить план участка, отметить на нем расположение грядок, магистральных труб, трубопроводов и шлангов. Также, следует подсчитать необходимое количество кранов, заглушек и соединителей. Магистральные трубы лучше использовать пластиковые, с ролью соединителей хорошо справятся тройники.
Установка источника воды

   В качестве хранилища можно использовать пластиковый баллон или большую бочку. Емкость с водой располагается над местом полива на высоте не менее 1 метра. В бочке нужно предусмотреть возможность дозаправки, либо подсоединить её к водопроводу. Сосуд должен быть закрыт от солнца, чтобы исключить цветение воды. В то же время она должна прогреваться солнечными лучами. Поливать растения лучше теплой водой.

Установка источника воды

Размещение труб и шлангов

   Магистральная пластиковая труба диаметром 25 мм подсоединяется к емкости с водой и тянется до места установки стартера. Трубопровод и шланги можно пустить по грунту, прикопать в землю или установить на опоры над почвой. Если трубы находятся над поверхностью, то они должны быть из непрозрачного материала и иметь толстые стенки.

Установка капельной ленты

   Для начала нужно определиться с её длиной. Длина рассчитывается исходя из количества рядов в теплице. На 1 метр грядки нужен 1 метр ленты. На капельную трубу или ленту лучше установить хорошие фильтры для тонкой очистки, чтобы минимизировать засорение отверстий. В конце ряда капельная лента закрывается заглушкой.

Установка стартера

   В магистральной трубе делается отверстие, диаметр - 14 мм. На уплотнитель сажается стартер или мини кран.

Автоматизация и запуск системы

   Электрические контроллеры (типа «Садовод-150») запитываются от автономных батареек. Автоматизировать систему можно только после формирования всех грядок.

   Перед использованием всю систему нужно хорошо промыть. Необходимо снять заглушки на концах капельной ленты и пустить воду. Вода проливается до тех пор, пока из концов ленты она не станет вытекать чистой.