Теплицы и парники без очереди

Какой грунт для огурцов выбрать

  Важной составляющей хорошего урожая является правильно подобранная почва. Неудачный выбор может повлечь за собой низкую урожайность, болезнь саженцев и плохое качество овощей. В настоящее время возможно приобрести готовый грунт на рынке хозяйственных товаров. Следует учесть, что не смотря на широкий ассортимент и низкие цены, подбирать готовую продукцию нужно внимательно, учитывая состав и фирму производителя. Возможно создать необходимые условия для роста огурцов и самостоятельно, смешав в определенный пропорциях питательные вещества.

Свойства и составляющие грунта для огурцов

  Покупной и самодельный грунт объединяет ряд требований, которые необходимо соблюдать для качественного урожая. Среди них:

  1. Грунту нужно обладать набором сбалансированных питательных веществ. Для высокой плодородности необходимы как органические соединения, так и набор минеральных элементов.
  2. Молодой рассаде жизненно важно получать много кислорода, поэтому следует выбирать легкий и рыхлый грунт.
  3. Грунт для высадки огурцов нуждается в качественном и равномерном увлажнении. Выбранная почва должна обладать хорошей впитываемостью и способностью поддерживать уровень влаги на одном уровне.
  4. Наличие живой микрофлоры в почве. Наличие микроорганизмов благоприятно влияет на молодую рассаду. Самая большая концентрация бактерий находится на глубине до 0,2 метра, поэтому почву следует тщательно перекапывать и разрыхлять. Малое количество бактерий содержится в глине и песке.
  5. Нейтральный уровень кислотности почвы – около 7.0.

Рассада огурцов

  Следует избегать при высадке огурцов следующих моментов:

  1. Необходимо мониторить здоровье почвы, которое может быть нарушено сорняками, насекомыми и личинками, а также спорами грибов и различными бактериями.
  2. Нельзя брать грунт возле дороги или с газонов в городе. Почва в таких местах заражена промышленными отходами, например, свинцом. Урожай с такой почвы не только не принесет пользы, но и может нанести вред здоровью. Брать почву для самостоятельного приготовления лучше всего из мест отдаленных от города, лесополосах или рощах.
  3. В грунте для огурцов не должно быть глины. Как уже упоминалось ранее, этот компонент уменьшает наличие полезных бактерий, понижает влагопроницаемость и негативно влияет на качество почвы.
  Таким образом следует разобраться, какие вещества благоприятно влияют на плодородность и качество урожая. Применять в качестве компонентов грунта для рассады огурцов можно огородную и дерновую землю, из полусгнивших листьев (листовую землю), мох сфагнум, зерновую шелуху, подсолнечную лузгу, перегной, древесную золу и торф.

 В качестве неорганических составляющих в грунт добавляют:

  1. В качестве разрыхлителя можно использовать речной песок, который необходимо хорошо промыть и просеять.
  2. Минеральное вещество вермикулит, который насыщает грунт полезными веществами, хорошо впитывает влагу и применяется для аэрации почвы.
  3. Для сохранения влажности на одном уровне применяют гидрогель.
  4. Если кислотность почвы слишком повышена, то уменьшить ее возможно с помощью использования гашенной извести.

Грунт для огурцов

Рецепты грунта своими руками

  Подготовить качественный грунт возможно и собственноручно. Существуют несколько рецептов:

  1. Берут землю (дерновую или листовую), торф или перегной, и песок или перелит. Все компоненты смешиваются в равных пропорциях.
  2. В равное количество перегноя и земли (дерновой или листовой), добавляют одну седьмую часть смести вермикулита.
  3. В равных частях смешивают покупной универсальный грунт, землю с огорода и песок. 
  4. Делают смесь один к одному из перегноя и дерновую земли. Добавляют стакан золы с расчетом на 7 кг смеси.
Среди огородников лучшим составом считается грунт, который приготовлен по следующему рецепту: нужна дерновая или листовая земля (около 20 литров), к ней добавляют аммиачную селитру (8 граммов), и двойной суперфосфат (8-10 граммов). В конце добавляют 3-4 ложки золы и 10 граммов серного калия.

  Рецепт №2: в равных количествах смешиваются некислый торф, плодородная земля и перегной. Потом к смеси добавляется примерно по 1\12  от массы смеси песка и опилок. Применяется данный грунт из расчет 3 кг на метр земли.

  Самодельный грунт нуждается в дополнительном обеззараживании. Применяют несколько способов:

  1. Прокаливание – в духовке около получаса при температуре 40 градусов.
  2. Пропаривание – 3 часа на водяной бане. Делать данную процедуру нужно за месяц до высаживания урожая.
  3. Промораживание – готовый грунт оставляют на зиму укрытой на улице. Весной за месяц до огородных работ ее заносят и согревают.

Посадка огурцов на рассаду и в грунт

Выбор грунта для огурцов в магазине.

  Приготовить грунт самостоятельно довольно длительная и трудоемкая работа. Хороший грунт возможно купить на рынке товаров для сада и огорода. Однако, для этого необходимо знать несколько нюансов:

  1. Готовый грунт может быть универсальным и специализированным. Для высаживания огурцов лучше брать специальный, так как универсальный необходимо снабжать удобрениями и минеральными веществами.
  2. Тщательно прочитайте этикетку. На ней должна быть информация о компонентах грунта, его предназначении, кислотности, а также фирмы производителя.
  3. В составе грунта должен быть песок и торф.
  4. Если сажаете огурцы в первый раз, то лучше всего взять несколько видов на пробу. Этот способ поможет сравнить грунты в естественных условиях.
  5. Даже покупной грунт следует проверить на наличие червей и насекомых, а также провести процедуру обеззараживания. Все процедуры обеззараживания проводят за месяц-полтора до высаживания.
  Купить фирменный грунт удобно и не затратно по времени и материальным ресурсам, однако, следует учесть особенности вида грунта из магазина.
  1. Универсальный грунт – содержит в себе торф и опилки. Перед применением следует добавить полезные вещества. В такую почву нужно добавить около 20% биогумуса, а затем приступать к использованию.
  2. Живая земля- существует двух видов: слабокислый специальный и нейтральный цветочный. Для посадки огурцов подходит второй. Данный вид можно применять сразу без дополнительных удобрений.
  3. Биогумус - не применяется в качестве отдельного грунта, а только как биодобавка.
  4. Грунт для огурцов – наиболее подходящая готовая смесь из торфа и минералов, которую сразу подходит для применения.