Теплицы и парники без очереди

Как сделать теплицу со съёмной крышей

   Самый сложный период у владельцев теплиц наступает с приходом зимы. И хотя полевых работ проводить не надо, но появляется новая забота: вовремя убирать снег с крыши строения, чтобы она не проломилась под тяжестью осадков. Это значит, что после каждого снегопада нужно ехать на дачу чистить крыши теплиц. Выход есть: сделать парник со съемным верхом. Такие конструкции уже есть в продаже, но и соорудить её самому не сложнее, чем поставить обычную теплицу.

Как сделать теплицу со съёмной крышей

Какие выгоды несет съемная крыша

   Снимая верх теплицы на зиму, хозяин лишает крышу возможности проломиться под толщиной снежного покрова, а себя возможности каждый год сооружать новую конструкцию.

   Это не единственное преимущество теплиц с легкой съемной крышей. Сюда также может отнести:

  1. Почва остается «живой». Все атмосферные осадки попадают прямо на грядки. Под снегом земля не высушивается, сохраняя влагу. Нужные растениям микроорганизмы грунта не вымерзают. Плодородный слой не истощается, и нет необходимости менять его каждые 2-3 года.
  2. Каркас освобожден от давления снега. Из-за отсутствия крыши, снежный покров распределяется равномерно с наружной и внутренней стороны стен теплицы. Каркас не деформируется.
  3. Растения в теплице защищены от перегрева. Снимать или сдвигать крышу можно не только зимой, но и летом. Теплица с открытым верхом хорошо вентилируется, ведь в жаркие дни потока воздуха через двери и форточки может не хватать. Для рассады жара не менее вредна, чем холод. Высокая температура внутри парника стерилизует пыльцу, на побегах не образуются завязи, а значит, отсутствует и урожай. Проветривание через крышу не ведет к образованию сквозняков, которые тоже вредны растениям.
  4. Съемная крыша – дополнительный источник света. Каким бы суперпрозрачным не было покрытие, оно поглощает определенные спектры солнечного света. Открытый, естественный источник света не заменит ничто. К тому же, можно сэкономить на искусственном освещении.
  5. Экономия на этапе строительства. Если в конструкции теплицы запланирована съемная крыша, то основной каркас можно делать из более легких, а значит дешевых материалов. Например, использовать можно гипсокартонные профили.

   В принципе, любую крышу на парнике можно сделать съемной. Но в данной статье рассматриваются варианты легкого демонтажа, который можно осуществить в течение 10-15 минут.

Варианты конструкций со снимающимся верхом

Съемно-подъемная крыша

   Российской промышленностью выпускаются следующие модификации данной конструкции:

  • теплица сборная «Кормилица-умница»;
  • теплица сборная «Слава Люкс».

Теплица сборная «Слава Люкс»

   Крышу в такой теплице можно открыть совсем или приоткрыть. Открывание происходит с помощью лебедки, её ручка проворачивается очень легко. Подъемный механизм надежный, снабжен 8-мью роликовыми колесами. Также, в комплект сборной теплицы входят фиксаторы и упоры, которые обеспечат дополнительную надежность открывания-закрывания верха. Предусмотрены варианты зимнего и летнего открывания.

   Обычно такие теплицы двухдверные, на каждом торце расположено по форточке. На поликарбонатное покрытие нанесен защитный слой, который уберегает растения от избыточного ультрафиолетового излучения. Каркас покрыт дополнительным полимерным слоем – защитой от коррозии.

   Есть нарекания пользователей на покрытие теплицы. На поликарбонатных листах данных моделей соты расположены горизонтально. От этого в ячейки покрытия может попадать пыль, и оно темнеет со временем.

Теплица сборная «Кормилица-умница»

Теплица-кабриолет

   Модели данного вида конструкции: «Матрешка», «Кабриолет», «Дачная звездочка».

   Крыши этих теплиц снабжены профилями с пазами, по которым поликарбонат сдвигается. Причем, есть модификации со сдвигом в обе стороны и вниз. Сегментов крыши может быть два и больше. Каждый элемент снабжен своим профилем. Открывать-снимать его можно целиком или частично, оставляя закрытыми нужные сегменты. В закрытом состоянии крышу удерживает специальный зажим, чтобы створки не разъезжались самопроизвольно. Такой верх не нужно демонтировать на зиму, достаточно просто сдвинуть карбонат, и теплица будет стоять открытой. Впрочем, вариант полного удаления покрытия с крыши тоже предусмотрен.

   Сооружение такого типа можно разделить на несколько отсеков для выращивания разных культур. Крыша-купе может открываться полностью или закрывать одну из сторон. Данные модели обычно имеют метра в высоту и снабжены двумя входами и форточками.

Теплица-кабриолет

Теплица - «сдвижной пенал»

   Представитель данной конструкции – теплица «Матрешка». Одно из её главных достоинств то, что она прекрасно справляется с задачей и при температуре -40С и +60С. Использовать «Матрешку» можно в любой климатической зоне.

   Стальные дуги каркаса оцинкованы и внутри, и снаружи. В комплектацию входят усиливающие каркас колья. Полусферическая крыша может быть полностью снята или сдвинута к торцам. Панели крыши накладываются друг на друга по принципу «пенала». Сдвинутые элементы закрепляются скобами.

   Покрытие торцов и крыши – сотовый поликарбонат. Высота сооружения – 2,15 метра, ширина и длина – около трех. Торцы снабжены двумя дверями, также есть две форточки. В комплект входят фиксаторы для них.

   Очень удобно то, что закрепить на каркасе карбонатное покрытие можно с помощью тех же специальных скоб. Это значит, что не надо сверлить отверстия в каркасных дугах.

   Недостаток данной модели в том, что если не снять крышу на зиму, а просто сдвинуть её на торцы, то снег будет покрывать не все грядки. Сдвинутые панели закроют для осадков грунт у краев.

Эконом-варианты

   В заводской сборной теплице марки «Сфера» в качестве покрытия используется тонкий шестимиллиметровый поликарбонат. Такое покрытие не сложно снять на зиму, открутив болты, а весной прикрутить на место. Минус такого способа в том, что каждый раз для самореза нужно предусматривать новое отверстие в поликарбонате. Через пару лет такое обращение приведет его в негодность.

Сборная теплица марки «Сфера»

   Съемные варианты покрытия народные умельцы придумывают сами:

  • пристегивают поликарбонат пластиковыми лентами вместо прикручивания. Ленту используют мембранную перфорированную. В этом случае пристальное внимание нужно уделить герметизации краев крыши. Иначе будет образовываться нежелательный конденсат и под покрытие проникать насекомые;
  • пленочную крышу не закрепляют, а заворачивают и разворачивают по мере необходимости;
  • используют в качестве крыши фитозащитные сетки. Они легко снимаются на зиму, хорошо пропускаю влагу и свет, задерживая пыль и всякую живность.