Теплицы и парники без очереди

Как покрыть теплицу поликарбонатом: слушаем советы специалистов

   Поликарбонат - один из самых оптимальных материалов для покрытия теплиц. Он сохраняет температурный режим внутри помещения и не препятствует проникновению света к растениям. Крепят листы поликарбоната на каркас сооружения, который может быть из дерева, металла или пластика.

   К достоинствам поликарбонатного покрытия можно отнести:

  • прочность;
  • хорошую переносимость действия атмосферных осадков;
  • гибкость – материал легко принимает нужную форму;
  • пластичность, легкость в раскрое;
  • простота монтажа, возможность проведения работ даже при наличии минимальных знаний;
  • возможность использования для каркасов из любых материалов.

Особенности материала, которые необходимо учесть

   Лист поликарбоната имеет ячеистую структуру. Ячейки образуют однорядные камеры, заполненные воздухом. Эти прослойки и позволяют материалу не пропускать внутрь холодный воздух. Камеры-каналы расположены на плоскости листа вертикально, поэтому кроить и устанавливать лист на каркас теплицы нужно вдоль. Такая установка позволяет конденсату в прослойке стекать вниз, а не скапливаться в канальцах.

Структурная специфика поликарбоната

   Из-за ячеистой структуры поликарбонат подвержен небольшим сезонным подвижкам, не превышающим 3 мм. При монтаже покрытия важно не перетянуть крепеж, чтобы лист не «повело» при сезонном расширении и сужении. Также, чтобы лист не прогнулся под тяжестью снега или дождя, крепежи должны располагаться на расстояние не более 1 м друг от друга. На внешней стороне листов нанесен защитный слой, поэтому монтаж нужно осуществлять так, чтобы этот слой выходил наружу.

   Для каких целей и с какими параметрами и используют карбонат? Лист с толщиной 4 мм подойдет для небольшого парника, 6-8 мм - для теплицы средних размеров, 10 мм - для большой теплицы.

Правильный раскрой материала – залог успеха

   Резать листы лучше всего мелкозубчатым резаком циркулярки. Подойдет также электролобзик или просто острый нож. Кроить поликарбонат лучше всего в закрытом помещении на ровной большой поверхности. Так меньше вероятность попадания влаги и пыли в канальцы.

Раскрой поликорбаната циркуляционной пилой

   Оптимальный размер торцевых поликарбонатных панелей – от 70 см до 1 м. Лист разрезается строго по ребрам жесткости. Если нужно сделать поперечный срез, то сначала намечают линию, надрезают только верхний слой и сгибают по линии среза. Только после этого лист можно разрезать поперек. Листы для фронтального покрытия кроят также. Стружку из каналов панелей после раскроя нужно удалить, продув их.

   После раскроя все кромки деталей нужно герметизировать. Это делают с помощью профилей или самоклеящейся ленты.

  Верхняя кромка закрывается наглухо, чтобы в каналы не попадали осадки и мусор. Нижняя кромка закрывается перфорированным покрытием, чтобы конденсатная влага легко выходила. Если теплица имеет арочный каркас, то и нижняя, и верхняя кромка должны быть закрыты перфорированным материалом.

Пример раскроя поликорбаната для теплицы

Какой крепеж подходит под поликарбонатное покрытие

   Крепить листы обшивки можно линейно и точечно. В нашем случае оптимально будет использовать оба метода в комплексе. Использовать лучше специальные детали заводского изготовления, так будет надежнее.

   Существуют следующие системы:

  • разъемные соединительные кабель-каналы или профили - используются для соединения по линейной схеме. На каркас закрепляется полимерная база с крышкой-пеналом сверху. У такого крепления очень надежный зажим.
  • неразъемные профили с Н-образного соединением - изготавливаются из гибкого полимерного материала. Они также используются для линейной схемы. Из-за недостаточной прочности профиля, его лучше применять в тех местах сооружения, где отрезки поликарбоната нужно соединить в одну деталь, или же для крепежа покрытия на легких сезонных парниках. К каркасу поликарбонат таким профилем лучше не крепить. Если все же нет возможности использовать другой крепеж, то полимерные листы следует дополнительно точечно укрепить саморезами.

Основные типы крепежа для поликарбонатных листов

  • самонарезающие шурупы и термошайбы - участвуют в точечной схеме крепежа. Различаются саморезы для металла и дерева. В зависимости от материала каркаса следует подбирать соответствующие саморезы. Если каркас теплицы изготовлен из полимеров, то для крепежа подойдут шурупы для дерева. Термошайбы делают точечное соединение герметичным и защищают материал покрытия от деформации. Закрывать саморез должна только термошайба промышленного производства. Термошайба имеет ножку с уплотнителем и защелкивающуюся полипропиленовую крышку. Изготовленные самостоятельно шайбы из ПВХ не подойдут, так как со временем они начинают разрушать поликарбонат.
  • разъемные алюминиевые профили - соединительные элементы, которые используются для крепления покрытий огромных, промышленных теплиц. Для менее внушительных сооружений можно использовать такие профили даже в качестве каркаса парника, его стоек или арочных перекрытий.

   Выше перечислены основные крепежи поликарбонатного покрытия. К дополнительным можно отнести:

  • пластиковые зажимы-серьги;
  • скобы из оцинкованного металла или алюминия - используются для крепления арочных теплиц с внутренней стороны;
  • металлические пластины - крепятся во встречном направлении снаружи сооружения;
  • болты.

Крепление поликарбаната скобами и серьгами

   Для крепления покрытия небольшой теплицы бывает достаточно саморезов и разъемного профиля из полимера.

   Шурупы-саморезы подбираются по толщине поликарбоната, профиль – в соответствии с толщиной каркасных элементов. Край профиля должен быть полностью размещен на закрепляемом элементе, нельзя допустить его нависания. Если кровля теплицы скатная, то дополнительно понадобиться коньковый профиль.

Особенности точечного крепежа

   Для крепления поликарбонатного покрытия к металлу нужны заранее высверленные отверстия в каркасе. Шаг крепления от 30 см до 1 м, в зависимости от параметров применяемого листа поликарбоната. Отверстие для ножки самонарезающей шайбы должно быть на 2-3 мм больше самой ножки, чтобы при сезонных колебаниях покрытия оно не деформировалось. Применяют сверло по металлу. Наметить отверстие нужно так, чтобы оно не попало в ребра жесткости и легло между желобками покрытия. Оно также не должно быть на самом краю поликарбонатного листа. При этом необходимо соблюдать отступ не менее 3-4 см. Для деревянных и пластиковых арок и стоек каркаса заранее делать отверстия не нужно. Крепеж нельзя затягивать «намертво».

Особенности точечного крепежа поликорбаната