Теплицы и парники без очереди

Как и чем обработать землю в парнике

   Выращивание овощей в теплице – довольно трудоемкий и кропотливый процесс. Чтобы он увенчался сбором отменного урожая, необходимо заботиться о почве парника. Чтобы рост и плодоношение культур были на высоком уровне, грунт должен быть:

  • рыхлым;
  • питательным;
  • воздухопроницаемым;
  • водопроницаемым;
  • здоровым.
   Любая почва истощается, отдавая свои соки растениям на ней. Грунт парников и теплиц истощается гораздо быстрее открытого. В идеале менять почву парника нужно каждый год. Так как это очень хлопотно, то землю грядок просто «подкармливают» и улучшают. Меняют почву полностью не чаще одного раза в три-четыре года.

   Изготовления нового грунта для теплицы можно избежать, если выращивать культуры методом гидропоники. Крупные сельскохозяйственные предприятия так и выращивают свои урожаи в последнее время. Но для частного подсобного хозяйства такой метод очень дорог. К тому же, овощи, выращенные новаторскими методами гидропоники или аэрации, не так ароматны и вкусны, как собранные с собственноручно удобренной и ухоженной грядки. Поэтому садоводы-любители не прибегают к помощи «химии», а пользуются природными материалами. Земля для теплицы готовится несколько лет по определенной технологии. Для этого используют такие органические вещества, как: навоз, трава, солома, птичий помет, древесная стружка, сухие листья, торф, песок, глина и т.д.

Как и чем обработать землю в парнике

   Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и купить в специализированном магазине готовую почву. Однако такие смеси могут отпугнуть своей очень высокой стоимостью.

Изготовление почвы для теплицы

  Особые компоненты грунта для каждой культуры подбираются опытным путем. Но примерный «универсальный» состав для обеспечения рыхлости и хорошей проницаемости почвенной смеси изготавливается следующим образом:

  1. Изготовление компоста. Необходимо срезать дерн и уложить его слоями, перемежая слой дерна с прослойкой навоза. На каждом уровне штабель проливается водой. Вместо дерна можно использовать старую парниковую землю, а также сухую листву, кору деревьев (лучше хвойных), траву. Компост необходимо периодически поливать водой в теплое время года, удалять прорастающие сорняки и тщательно перемешивать. Перемешивание должно быть не реже одного раза в шесть месяцев. Компост «доходит» за 2-3 года.
  2. Составление почвенной смеси. Для этого соединяются торф, перегной, компост и речной песок в соотношении: 6:3:1:1. Все компоненты хорошо перемешиваются, а для нейтрализации кислой реакции торфа добавляется известь. На 1 куб.м. почвенной смеси добавляется 4 кг извести.
  3. Насыщение почвенной смеси. Для рыхлости и утепления грунта в него можно добавить деревянные опилки или стружку. Они не разлагаются в земле до трех лет и позволяют ей не утрамбовываться. Нельзя добавлять много опилок деревьев хвойных пород. Из-за повышенного содержания смол они могут неблагоприятно влиять на корни растений. Также, утепляющим материалом являются: резаная солома, хвоя и измельченная кора, сухие листья. Кора и листья, разлагаясь в почве, выделяют углекислый газ и нагревают её.

Изготовление почвы для теплицы

Как сделать почву питательной

   Если нет возможности каждый год менять грунт в своей теплице, то необходимо приложить максимум усилий для сохранения и увеличения его плодородности. А сделать это можно следующим образом:

  • проводить севооборот. Чередование овощей на одной грядке или в одном парнике позволяют замедлить истощение почвы. Каждая культура «вытягивает» из земли нужные ей компоненты. Для того чтобы дать одному из компонентов восстановиться, и меняют культуры;
  • высаживать в почву растения-сидераты. Такие растения выращиваются для повышения плодородия земли. Их не убирают с грядки, а перекапывают вместе с почвой. Сидерация обогащает почву органикой, азотом и микроэлементами. Сидератами являются следующие культуры: календула, бархатцы, горчица, люцерна, фацелия и т.д. Лучше вносить органические удобрения, чем увлекаться минеральными. Переизбыток минеральных удобрений делает почву более плотной. Она «заплывает» после дождей, не держит влагу. То есть, почва теряет гумус (плодородие). Сидерировать грунт можно поздней осенью или ранней весной;
  • вносить в почву жидкие органические вещества. Это могут быть настои трав, например, окопника или крапивы. Настоянный коровяк или помет птиц также очень эффективны;
  • заселить почву полезными микроорганизмами. В продаже есть специальные агропрепараты, например, «Сияние»;
  • запустить дождевых червей в тепличную землю. Продукты их жизнедеятельности обогащают почву, производя гумус;
  • использовать только капельный полив. Самый элементарный капельный способ – воткнуть в землю (у каждого ростка) воронку из пластиковой бутылки и поливать грядку через них;
  • добавлять в почву мульчу. Мульчей могут служить: опавшие листья, перегной, солома. Продукты их разложения обогащают почву.

Обеззараживание гумуса

   Невозможно уберечь теплицу от проникновения всевозможных вредителей и неполезных для растений бактерий. На почву они попадают с семенами, рассадой или инвентарем. В сам парник её приносят на обуви, работающие в нем. Поэтому землю, конструкцию и обшивку теплицы нужно обеззараживать. Делать это можно химическими, термическими и биологическими методами.

Обеззараживание химией

   Самый эффективный способ. Но имеет свой минус – все применяемые химикаты также накапливаются в почве, и в конечном итоге с урожаем попадают на стол. Грунт обрабатывается такими химикатами: хлор, медный купорос, формалин.

   Обработать сам парник этими веществами совершенно безопасно. С помощью пульверизатора 2%-ным раствором формалина можно вымыть каркас, обшивку, настил и другие элементы теплицы. Химическое обеззараживание проводится после снятия урожая и удаления всей зелени из почвы.

   Чтобы меньше болезнетворных бактерий проникало в парник на обуви, можно на резиновый коврик перед входом насыпать аммиачной селитры с медным купоросом и чуть сбрызнуть водой. Смесь обезвредит микроорганизмы на подошвах.

Обеззараживание химией

Термическое обеззараживание

   Для большинства вредителей и вредных бактерий губительными являются как низкие, так и высокие температуры. Зимой холод естественным образом обеззараживает грунт. Но если теплица используется круглогодично, то в зимний период необходимо на 2-3 недели не отапливать помещение и насыпать на грядки толстый слой снега. Это можно сделать между высадками рассады.

   Воздействие высоких температур более эффективно. Землю пропаривают, наливая под плотную пленку на грядке крутой кипяток, или пуская горячий пар. После обработки паром или горячей водой земле нужно дать время просохнуть.

Биологическое обеззараживание

   Происходит с помощью биопрепаратов, которые содержат антибиотики и грибковые споры. Они бывают жидкими, порошкообразными или в таблетках. Самыми популярными у огородников являются: жидкий «Планриз», порошок «Фитоспорин-М», таблетки «Глиокладин».