Теплицы и парники без очереди

Как бороться с сорняками в теплице

  Не желательная растительность, именуемые в народе «сорняки», одна из главных бед аграриев и тепличные территории не исключение. В парниках также сталкиваются с трудностью, приобретая очищенный грунт, причина – попадание семян и спор из внешней среды. Не культивированные растения быстро обезвоживают почву, истощают минеральные запасы, вследствие чего замедляется рост культурных растений и снижается урожайность, свыше 25% теряется, посевы гибнут, что просто ужасно и занимают площадь пригодную для насаждений. Подобная агрессивность связана с естественным отбором. Осот и другие виды, быстро размножаются, значительно приспособлены к любым погодным и температурным условиям, некоторые уже стойки к химическим препаратам для обработки почвы. Человек придумал множество способов избавления от сорняков, и поднять результат урожая. Борьбу с не желаемой растительностью разделяют на несколько этапов, и рассмотреть каждый этап в отдельности:

  • Попадание сорных семян в теплицу и способы защиты;
  • Обработка грунта перед посадкой рассады;
  • Очищение земли гербицидными препаратами;
  • Мхи и борьба с ними;
  • После урожайная обработка участка.

Внешние способы проникновения семян в теплицу и защиты от них

  Первоначально успокоим тех, кто покупает грунт для теплицы. Необязательно винить своего поставщика грунта, что появились сорные травы в закрытом агрокомплексе, попадают в теплицу они с вами. Легкие и летучие семена попадают с резким потоком воздуха при открывании дверей или через вентиляцию. Самым доступным и недорогим способом является обеспечить вентиляционные каналы защитными фильтрами (сетками) и двойными дверями. Семена стойких растений тяжелее и попадают в тепличный комплекс, прикрепившись к вашей одежде, волосам, обуви. В больших агропромышленных комплексах во избежание подобных загрязнений использую спецодежду, специальные головные уборы, перчатки и сменную обувь. Механизмы защиты, приведенные, порой не спасают от появления сорных растений.

Грунт для теплицы

  Стоит уделить внимание видам сорняка. Многие виды – многолетние, как известно такие травушки размножаются не только семенами, но и корневой системой. Корневая система, на которой расположены почки, очень развита, может достигать нескольких метров и больше в ширину и глубину, долго находить в земле и не проявлять себя до подходящего времени для роста. Такие кусочки корневой системы могут оставаться после предыдущих обработок или прорастать с соседних не обработанных участков, только для этого нужно больше времени, чтобы прорасти до поверхности. От таких паразитов тяжело избавится. На заметку начинающим и опытным садоводам, вокруг парника так же стоит тщательно обрабатывать землю. Переселять ее всю не возможно, но регулярные прополки помогут. Не ждите, пока все зарастет до неузнаваемости!

  Почти все, кто занимается выращиванием культурных растений в парниках, хоть один раз, но допустил такую ошибку. Многие собирают дождевую воду для полива, думая, что так посев получит больше минералов, чем от полива водой из скважины. Глубочайшее заблуждение. Растения от полива водой не получат кроме Н₂О ничего, даже если она дождевая, но с дождевой водой, пока вы ее собирали в ёмкости могли попасть семена растений от которых вы пытаетесь избавить теплицу. Орошать землю лучше чистой водой – снизит процент попадания различных семян в почву.

  Многолетняя практика показала, что и использование перегноя в качестве удобрения тоже может стать причиной засоренности. В приготовлении этого популярного удобрения участвуют такие компоненты как навоз жвачных животных, которые в пищу употребляют растения. Некоторые семена имеют плотную структуру скорлупы семени, которая не переваривается животным. Время, которое нужно для созревания навоза, всего лишь часть анабиоза семени. Отказывать от этого удобрения не стоит, так как это малая часть от общих показателей, но знать об этом нужно, чтобы не винить кого-то зря, того же поставщика земельного грунта.

Перегной

  Всем известная прополка грядок – быстрый и проверенный веками способ убить однолетние сорняки. Регулярная прополка должна быть не только в теплице, но и на прилегающей территории, что уменьшит риск попадания скороспелых семян в парник.

Избавиться от дурной травы в теплице можно и посеяв семена горчицы. Сеять семена лучше, когда уже плодородные растения подросли. Между ними сделав небольшие бороздки посеять семена. Это не даст возможность прорастать сорнякам. Эта культура просто замещает осот и сородичей, без вреда для урожая. Избавляться от горчицы не стоит, собрав урожай ее можно просто перекопать. Пробуйте! Безопасно!

Перед посадкой рассады

  Посадку в теплицах всегда начинают раньше, если это не отапливаемый круглогодичный комплекс. Значит, и подготовить землю нужно раньше. Все зависит от хозяина, некоторые делают подготовку осенью, а некоторые накануне посадки рассады. В любом случае обработку делать необходимо.

  Осенний этап состоит из двух частей: осенью – выжигание сорняков препаратами, а ранее посадки удобрение надела. Такой способ эффективен. Во время выжига сорных растений погибают практически все виды размножения, так земля становиться практически непригодной для растений. Ранней весной эту землю удобряют и дают немного «отдохнуть» прежде чем посадить растения. 

  Способ обработки перед самой посадкой менее эффективен, но тоже имеет положительный результат. Землю обрабатывают специальными препаратами, которые разработаны специально для сорных растений, и действовать они будут только на них. Такие препараты действуют на клеточном уровне, бурьян просто высыхает, одновременно культурные развиваются и крепнут. Этот способ выбирают из-за того что он менее трудоемкий. Некоторые земледельцы со стажем очищают землю от корней многолетних трав, когда перекапывают, говорят так надежнее, но современные технологии развиты на столько, что только незнание может заставить делать это бесконечно. Никто не говорит, что от сорняков и вредителей можно освободиться навсегда, но на большую часть времени, пока рассада растет и крепнет, можно. Эти чудо препараты называются Гербициды.  Они помогают, но и имеют недостатки. Гербицидные препараты не стоит использовать, если уже растут плоды.

Посадка рассады

Способ мульчирования – способ истощения, так же используется, но насколько он хорош и удобен, сложно сказать, хотя имеет неплохие результаты. Этот способ заключает в том, что нужно лишить сорняк основных жизненных потребностей: вода, свет, воздух, единственный исключенный жизненный факт исключает рост. Землю накрывают ненатуральным плотным материалом, который «дышит», пропускает воду и не пропускает свет, делая прорезанные отверстия для сажаемого саженца. Без солнца, которое обеспечивает фотосинтез, они гибнут. Удобный метод, если саженцы должны расти друг от друга не близко.

Мхи – хуже бурьяна

  Мхи и водоросли, почему-то не воспринимаются нами как сорняки, хотя оказывают такое же негативное влияние. Полностью застилая грунт «ковром» они молниеносно истощают почву, не оставляя шанса культурным насаждениям на нормальное развитие.

  Затруднение возникает из-за отсутствия достаточного количества света в теплице, и особенно остро эта трудность возникает после зимы, когда почва переполнена влагой. К глубочайшему сожалению это не единственный предлог завестись мху. Мхи заводятся, когда есть чем им поживиться всласть. Если в вашей теплице мох, значит, земля переполнена фосфатами, переборщили с удобрениями, и поменялась кислотность почвы. В такой земле расти, ничего не будет. Проблема озеленения мхом почвы в теплицах имеет решение как народными, так и научными способами. Какому методу отдадите предпочтение – ваш выбор, но подойти стоит серьезно. Самым верным является измерение кислотности и в соответствии понизить ее щелочными составами, которые доступны всем.

  Возможно, что земля просто перенасыщена влагой, тогда вам стоит проверить вентиляцию теплицы. До такого состояния лучше не доводить. Предотвратить всегда легче, чем исправить. Перенасыщение подобного типа вы можете заметить при конденсате на стенах. Заметили, ограничьте полив до необходимого минимума, увеличьте циркуляцию воздуха. Незамысловатые действия и внимательность помогут не допустить таких осложнений.

Мох в теплице

После урожая

  Самая приятная часть – сбор урожая. Приятно, когда все ваши труды щедро вознаграждены.

  Собрав урожай, необходимо приступить к уборке стеблей растений и появившихся сорняков. Предпочтительнее будет перекопать землю и избавиться от корней. Манипуляции нужно делать вручную, если требуется, обработать дополнительно химией или добавить удобрения, в зависимости от состояния почвы. Проветрить и высушить почву на зимний период.

Выводы

  Как говориться, много сказано, но мало сделано. Без вашего терпения и труда, даже самая дорогая теплица не даст желаемого результата. Взятые за основу простые принципы:

  • Борьба с сорняками должна быть регулярной и беспощадной;
  • Не надеяться на волю случая и пробовать новшества;
  • Любить то, что вы делаете.

  Это приблизит вас к высокой урожайности.

  Полученные советы существенно сократят возникновения осложнений. Избежать препятствий требуется заранее, все хорошо обдумать и учесть нюансы. Препараты в свободном доступе для покупки разного назначения облегчат ваш труд, сэкономят время и повысят результаты. Уточняйте, при выборе химических средств, к каким видам применяемо. Хорошего урожая!