Теплицы и парники без очереди

Грядки в теплице: как расположить и обустроить, чтобы получить хороший урожай

   Возвести хорошую и качественную теплицу у себя на даче – не самое простое дело, хотя с этим может справиться каждый. Главное с самого начала представлять результат, который ожидается в итоге.

Грядки в теплице: как расположить и обустроить, чтобы получить хороший урожай

   Обязательно нужно правильно подготовить почву для грядок, удобрить, очистить её от мусора и камней. В случае, когда в земле есть вредители, её можно полностью заменить. Грядки желательно укрепить деревянными брусками (досками), бетонным раствором или каким-либо другим методом.

Размещение грядок по сторонам света

   Если выращиваемые культуры небольшого роста, тогда расположение грядок не играет большой роли. А вот более высокие растения необходимо садить с запада к востоку. Таким образом, самые первые утренние лучи смогут попасть в тепличное помещение и будут падать на растения вдоль рядов.

Если же участок имеет ухабистый ландшафт, теплицу необходимо строить в том месте, где имеется наклон к южной части. В таком случае грядки следует размещать поперек склона, тогда свет будет распределяться лучше.

   Правильно растить рассаду в горшках или в ящиках, ведь они занимают мало места, и по мере возрастания их удобно транспортировать в таком контейнере. И, конечно же, это очень выгодно при выращивании сразу нескольких культур. В этом случае максимально эффективно использовать место помогут настенные полки или стеллажи.

Расположение грядок зависит от конфигурации теплицы

   В небольших теплицах (2,4 – 2,5 метров) лучше разместить две грядки, а посередине оставить большой проход, в котором при необходимости можно будет проехать садовой тачкой. В таком случае оптимальная ширина грядки – 90 см, чего вполне достаточно чтобы уместить большое количество рассады.

Расположение грядок зависит от конфигурации теплицы

   Если же теплица довольно большая (3 м и больше), то лучше сделать три ряда и два прохода. Если же эта теплица является еще и двухскатной, тогда можно посередине высадить деревья, ведь в таких сооружениях много пространства. Сажать их надо в центральной грядке, потому что деревья будут опоясаны прогретым кислородом. Выращивать низкорослые растения в подобных теплицах весьма трудоемко, и тогда лучше использовать парники, поскольку здесь предостаточно места для грядок.

   В округленных теплицах можно расположить достаточно пространные грядки, до полутора метров, а в центре поставить большую ёмкость для дренажа, которая по ночам будет отдавать все, накопленное днем тепло. Для комфортной ходьбы хватит тропы шириной 50 см.

От положения автоматики зависит расположение грядок

   Если система теплицы снабжена автоматическим поливом или обогревом, нужно учитывать и этот фактор. Автоматического полива должно хватать на все растения в достатке и при этом он не должен мешать при работе.

   Для дополнительного поглощения тепла снаружи, можно покрасить южную сторону в парнике черной краской либо использовать другие народные методы. Если их недостаточно, всегда можно прибегнуть к новым методам подогрева земли, например, к электрическому. Для этого в грунт закапываются кабели, которые собственно и прогревают его. При этом нужно учитывать, что расположение грядок должно соответствовать схеме подогрева. Поэтому для начала необходимо создать четкий план коммуникационных источников.

От положения автоматики зависит расположение грядок

Оптимальная ширина грядок в теплице

   Правильную ширину грядок необходимо искать, отталкиваясь от ширины прохода и культуры, которую планируется выращивать. Итак, наиболее оптимальная ширина – сорок пять сантиметров. В данном случае грядки удобно поливать и обрабатывать, удобрять землю, сажать новые растения. Если же теплица большая, можно сделать их шестидесятисантиметровыми, а для проходов оставить 50 см, чего хватит для комфортной работы в теплице и перемещения между грядками (но без садовой тачки).

Техника планирования грядок Митлайдера

   Ученый родом из Канады – Джейкоб Митлайдер, пытался вывести наиболее эффективную формулу по размещению грядок и коммуникаций внутри теплицы. Согласно его исследованиям, наиболее подходящая ширина – 45см, а проход 90 см, при этом плоскость грядок нужно сделать точно по горизонтали, а расположение с севера на юг. Таким образом, все растения получают достаточно кислорода, и на них падает максимальное количество солнечных лучей. Плюс ко всему – при такой планировке будет удобно возить тачку, и носить инструменты.

   Второй вариант – узкие грядки. Делается одна узкая грядка, на которой высаживаются по два вида культур. Работать с подобными грядками довольно просто, да и сделать их не трудно. Урожай на них вызревает синхронно.

Необычная планировка шотландца Финдлея

   В недавнем времени появился очень интересный и необычный способ выращивания растений, разработанный шотландцем Финдлеем. Он придумал спираль, которая располагается вокруг какой-то опоры и заполнена землей. Эта система называется «Вирлиго» и она составляется из десяти согнутых пластмассовых труб. Один виток спирали собирается из трех трубок диаметром 7 см, имеющих проточины для посадки саженцев.

   Такого рода спирали позволяют получать растениям максимум кислорода и солнечных лучей, а также по ним очень удобно гнать воду. Чтобы собрать данную спираль, можно использовать обычные пластиковые трубки, которые используются в строительстве. Трубы должны легко гнуться и иметь диаметр не меньше 7 см. Высота подбирается в зависимости от высоты теплицы.

   В системе «Вирлиго» очень удобно выращивать зелень, цветы или капусту.