Теплицы и парники без очереди

Теплицы из дерева: лучшая подборка проектов, которые можно построить своими руками

   Дерево было и остается одним из наиболее востребованных видов строительного материала. Существующие в настоящее время пропиточные материалы позволяют избавиться от главного недостатка деревянных конструкций – низкого показателя долговечности.

  Применение пропитанного дерева целесообразно для возведения различных конструкций, в том числе и каркасных теплиц различной формы и размеров. Отличные показатели обрабатываемости, наряду с высокой несущей способностью и прочими характеристиками материала, делают теплицы из дерева прямыми конкурентами конструкций, собранных на основе металлического каркаса.

Преимущества и конструкционные особенности теплиц из дерева

   Дерево – один из наиболее доступных и универсальных строительных материалов. Благодаря податливой структуре дерева, возможно, создавать конструкции практически любой формы. В целом, к преимуществам теплиц из дерева можно отнести следующие особенности:

  • невысокую суммарную стоимость;
  • простоту и оперативность монтажных работ;
  • незначительные расходы на обслуживание и ремонт;
  • возможность быстро и легко заменить изношенные элементы;
  • экологическую чистоту и отсутствие вредных испарений внутри помещения теплицы;
  • возможность перепланировки в любое время с использованием простых инструментов.

Конструкционные особенности теплиц из дерева

   Собрать каркас теплицы из дерева своими руками под силу даже человеку, не имеющему большого опыта в строительстве. Для размещения внутри теплицы из металлического каркаса дополнительных элементов, таких как перегородки или полки, необходимо частично демонтировать конструкцию. С деревянным каркасом все гораздо проще, достаточно гвоздей нужного размера и молотка, чтобы создать дополнительную поверхность или изолированный участок. Податливость дерева позволяет увеличивать высоту и длину теплицы, менять форму и добавлять новые помещения в любое время без значительных материальных и трудовых затрат.

Что потребуется для строительства долговечной теплицы своими руками

   При создании теплицы из дерева важно уделить должное внимание процессу подготовки строительного материала. Существует два варианта для получения дерева, пригодного для строительства демисезонных конструкций, эксплуатируемых на открытом воздухе:

  1. Купить готовый брус определенных размеров, пропитанный соответствующим составом. Вариант, позволяющий сэкономить время, требуемое на подготовку материала, его сушку и соответствующую обработку. В то же время готовые брусья накладывают определенные ограничения в плане размеров каркаса и конечной стоимости готовой конструкции.
  2. Необработанное дерево стоит на порядок дешевле подготовленного материала и может быть обработано в соответствии с индивидуальными требованиями. В данном случае от дачника потребуется осуществить весь процесс обработки материала собственными руками.

Для сооружения теплицы из дерева лучше купить готовый брус определенных размеров

   Для создания материала, стойкого к факторам внешней среды, потребуется следующее:

  • очистить поверхность древесины от стружки и пыли при помощи воды;
  • просушить чистую древесину, предотвратив повторное загрязнение;
  • отшлифовать поверхности бруска, используя среднезернистый абразив;
  • удалить сухой щеткой опилки;
  • обработать поверхность бруса грунтом и нанести слой пропитки в соответствии с инструкцией, прилагаемой к пропиточному составу;
  • обеспечить максимальное впитывание защитного средства, расположив брус в помещении с условиями, соответствующими требованиям инструкции.
   Также, в качестве защитного слоя допустимо нанесение лака или эмали. Но в данном случае требуется регулярная профилактика участков с растрескивающимся покрытием. Обработка древесины антисептиком с гидрофобными свойствами предпочтительнее покраски или лакирования, но выходит дороже и требует больше времени. Сравнивая самостоятельную обработку дерева и покупку уже готового бруса, необходимо отметить большую целесообразность второго варианта.

Примеры готовых тепличных конструкций из дерева

   Перед тем как отправляться в магазин за строительным материалом и инструментами, не будет лишним выяснить какой должна быть готовая теплица. Существует множество различных конструкций, благодаря свойствам дерева, возможно, воплотить практически любую задумку. В качестве примера можно рассмотреть конструктивные особенности и принцип сборки наиболее распространенных моделей теплиц.

Стандартная теплица средних размеров

   Каркасная конструкция размерами 6/4 метра обшивается сотовым поликарбонатом. Элементы каркаса могут быть соединены в пазы на клей (требуется фрезерная обработка), при помощи гвоздей, саморезов или уголков. Лучшие результаты показывает вариант с уголковым соединением. Каркас устанавливается на легкий столбчатый фундамент с брусчатой обвязкой и остекляется. В определенных случаях, поликарбонат может быть заменен ПЭТ пленкой, но такая теплица пригодна для эксплуатации исключительно в теплое время года.

Стандартная деревянная теплица средних размеров

Усиленная теплица из дерева под поликарбонат

   В отличие от предыдущей конструкции данная теплица имеет металлическую обвязку на фундаменте, большую длину и соответственно большее количество стоек. Данные особенности делают теплицу более устойчивой и повышают ее несущую способность. Для сооружения такой конструкции необходимо:

  • установить на фундамент 45-й или 50-й стальной уголок;
  • загнуть края уголка под 45 градусов на стыках с фундаментными стойками;
  • на обработанный антикоррозионным составом уголок монтировать нижний брус каркаса, закрепляя на саморезы;
  • установить каркас и опорные стойки;
  • закрепить обвязку крыши и саму крышу;
  • обшить каркас прозрачным поликарбонатом.

   В качестве антикоррозионного состава может выступать эмаль, которой покрывается поверхность уголка в два слоя. При установке элементов первого бруса каркаса стыки между ними усиливаются пропилом в полдерева и склеиванием. Расстояние между поверхностью земли и металлической обвязкой можно закрыть листом оцинкованного профиля. Каждый стык столба фундамента и несущей стойки каркаса усиливается металлической пластиной. При обшивке каркаса поликарбонатом, для его закрепления используется саморез с резиновой изоляцией (на крыше) и пресс-шайба (на стенах). Крыша конструкции может иметь наклонную или ровную поверхность.

Усиленная теплица из дерева под поликарбонат

Теплица из деревянного каркаса под пленку

   Легкая теплица, обтянутая полиэтиленовой пленкой, пригодная для выращивания влаголюбивых культур в условиях теплого засушливого климата или для рассады в прочих регионах. Постройка такой теплицы не займет много времени. В качестве фундамента здесь можно использовать загнутый на 45 градусов 50-й уголок или арматуру с наваренной пластиной, имеющей отверстия под крепление каркаса.

  Длина «свай» составляет порядка 90 см, после обработки антикоррозионным составом они забиваются в землю на максимальную глубину. После создания обвязки осуществляется поднятие стен и монтаж кровли. Когда каркас готов, с наружной стороны натягивается слой ПЭТ пленки. Второй слой монтируется с внутренней стороны теплицы. Перед обтягиванием каркаса пленкой необходимо установить все открывающиеся элементы, такие как форточки и двери, их нужно обтягивать отдельно.

Теплица из деревянного каркаса под пленку

Мобильная теплица из дерева

   Возможность транспортировки теплицы часто играет в пользу выбора дерева как основного строительного материала. Построить переносную теплицу из деревянного каркаса можно следующим образом:

  • обработанный антисептиком брус покрывается битумом – это будет фундамент, контактирующий с грунтом;
  • брус укладывается на ПГС (песчаную подушку) обработанной стороной вниз;
  • к фундаменту, уложенному по периметру, крепится нижняя часть каркаса или непосредственно угловые стойки;
  • углы усиливаются посредствам раскосов;
  • монтируются перекладины и дополнительные стойки;
  • устанавливается кровельная обвязка;
  • монтируется крыша, устанавливаются элементы обшивки (поликарбонат или пленки).

Мобильная теплица из дерева

   Фундаментный брус фиксируется к вбитым в грунт металлическим стойкам при помощи вязальной проволоки. Также, возможен вариант с установкой его на кирпичи или блоки. В данном случае необходимо продумать способ изоляции нижней части конструкции. Сделать это можно при помощи поликарбоната или пленки.