Теплицы и парники без очереди

Автоматический полив в теплице: как сделать своими руками

  В настоящее время все большее широкое применение в растениеводстве получили теплицы. Это удобно, надежно и дает возможность получать качественный урожай круглый год. Чтобы труды в теплице принесли результаты необходимо наличие нескольких факторов: питательная почва, защищенность от негативного влияния внешней среды, достаточное количество света и влаги. Особенно важно правильно и вовремя поливать растения. Избыток или недостаток воды способен в корне загубить всю работу. Соблюдать все правила полива растений каждый день в течении длительного времени довольно хлопотно и затратно по временным ресурсам. Решить этот вопрос с пользой для себя и тепличных саженцев возможно при использовании автоматической системы полива.

  Использование автоматики в парнике имеет ряд достоинств, среди которых как уменьшение физического труда, связанного с ручным поливом, так и возможность настройки включения воды и контроля за процессом орошения.

Принцип работы системы

  Качественно собранный автоматический полив редко требует ремонта и эксплуатируется на протяжении более 10 лет. По истечению этого времени нужно провести ряд профилактических работ, таких как осмотр электрических элементов и проводки и замена их при необходимости.

  Для сохранности системы и продления срока действия, все электрические компоненты помещают в специальную защитную камеру. А саму систему размещают под слоем грунта. Подобное местонахождение имеет ряд преимуществ:

  1. Система не портит внешний вид теплицы и не мешает огородным работам.
  2. Почва защищает систему от возможных механических повреждений.

Капельный полив своими руками

  Как вариант, сохранность системы может обеспечить яма на глубине 1-1,5 метров. Из ямы делают своеобразный бункер для системы. Стены обкладывают кирпичом. Не бойтесь помещать систему орошения в грунт. Управление автоматической системой возможно дистанционно, с помощью пульта.

  К основному центру автоматического полива может быть присоединена разветвленная система шлангов, которая охватывает всю территорию теплицы. Современные датчики способны регулировать не только напор, но и угол полива растений. Так как в теплице выращивают разные виды овощей, то часто им нужно различное количество воды. Правильная настройка автоматической системы способна это организовать.

  Вместе с водой автоматика может подавать и удобрения. Для этого трубы подводят не только к источнику воды, но и к резервуару с удобрениями. Также возможен контроль количества и напора поступаемых удобрений в почву.

  Долговечность и надежность автоматической системы обуславливается качественными материалами. В основном используются трубы из пластика. Они надежны, устойчивы к механическим и температурным воздействиям, не подверженный коррозийным процессам и не уменьшают свой диаметр из-за налета. Соединить в систему такие трубы возможно с помощью сварочного аппарата и специальных приспособлений.

Автоматический полив в теплице:этапы работы

  На первом этапе определяют размеры теплицы и культуры, которые будут в ней выращиваться. Исходя из этих данных следует выбрать способ полива автоматической системой (капельный или дождевальный). Капельный способ предусматривает наличие капельниц, которые крепятся к трубе и  снабжают почву растения понемногу влагой. Дождевальный имитирует осадки в теплице, при этом являясь более затратным по водному ресурсу. Автоматическая система может реализовать один из них или функционировать по смешанному типу.

Капельный полив в теплице

  Второй этап предполагает создание из системы труб для орошения. Это довольно простой и легкий процесс, который не требует привлечения специалистов. После следует преступить к фиксации труб в почве. Рекомендуется прокладывать трубы не глубоко, оставляя небольшую часть на поверхности. Это поможет быстрому переоборудованию дождевальной системы в капельную и наоборот. При дождевальной системе полива не обязательно прокладывать трубы вдоль каждого ряда, достаточно будет в начале. Капельная система нуждается в прокладывании труб вдоль грядок с растениями.

  Третьим этапом станет подключение капельниц или трубок для дождевального типа орошения. Это возможно осуществить с помощью специальных крепежей. Также следует установить краны для контроля подачи воды в системе.

  Четвертым этапом является процесс подключения труб к точке водоснабжения, которой может быть скважина, центральная система водопровода либо колодец. После подключения следует осуществить пробный запуск системы и проверить ее на недочеты и протечки

  Заключительный этап предполагает подключение электронной части системы. Этот этап лучше всего произвести со специально обученным человеком. Специалист правильно подключит электронику, проверит проводку и настроит систему. Возможно три типа программ: дистанционное или ручное управление, а также программирование на конкретные действия.

  После всех действий система повторно проверяется на работоспособность и вводится в эксплуатацию.