Теплицы и парники без очереди

Алюминиевые теплицы: особенности конструкции

   Одним из основных и излюбленных огородниками материалов для строительства теплиц является алюминий. Строение из него замечательно вписывается в любой участок, выглядит современно и стильно. В алюминиевом парнике приятно работать.

Достоинства алюминиевых теплиц

   Прекрасный легкий металл подойдет не только для строительства парника, из него можно возвести прекрасный зимний сад. Конструкции из алюминия:

  • прочные и надежные. Алюминиевую теплицу не «поведет» и не деформирует. Снеговую нагрузку, ветер, влажность она выдерживает с достоинством;
  • легко собираются и устанавливаются самостоятельно;
  • могут располагаться на довольно рельефном участке;
  • долговечные. При правильной установке и надежном фундаменте могут прослужить пару десятков лет, не теряя первоначальной формы;
  • подходят под обшивку любым материалом для теплиц;
  • легко образуют каркас любой конфигурации. Прямоугольную, многоугольную и даже купольную теплицу без проблем собирают из алюминиевых труб или профилей;
  • стильно и современно выглядят на участке, украшая его собой.

Алюминиевая теплица

Многообразие каркасов из алюминия

   На сегодняшний день определились шесть «лидеров» среди каркасов из алюминия, наиболее популярных среди знатоков тепличных хозяйств:

  1. Алюминиевый каркас для теплицы с односкатной крышей. С данным каркасным основанием возводятся небольшие парники, которые компактно размещаются на дачном участке, занимая малую площадь. Одной из стен такого сооружения может быть стена дома или любой другой постройки. Вариант является привлекательным с точки зрения дешевизны. Однако недостаток естественного света – слабое место данной конструкции.
  2. Алюминиевый каркас для двускатной теплицы. Наиболее подходит под стеклянный чехол, так как имеет строго прямоугольную форму без закруглений. Данный каркас можно сделать довольно высоким, под выращивание крупных культур, обеспечивает много полезной площади.
  3. Алюминиевый каркас для теплицы арочного типа. Обладает повышенной прочностью, хорошо держит снеговой и ветровой «удар». Снег не задерживается на покатой крыше. Та же сферическая форма делает парусность такой конструкции незначительной. Конструкция имеет большую площадь для проникновения естественного освещения, по сравнению со скатными моделями. К минусам можно отнести то, что арочные конструкции занимают значительную часть участка и не приспособлены под выращивание высоких растений.

Теплица арочного типа с алюминиевым каркасом

  1. Алюминиевый каркас для многоугольной теплицы. Изготавливается исключительно из алюминиевых труб. Такой парник очень популярен среди цветоводов. В разных гранях помещения можно выращивать различные культуры, в зависимости от их светолюбивости. В такой теплице есть все условия для расстановки любых стеллажей и полок. К минусам относится дороговизна возведения такой конструкции и большая площадь, занимаемая ею на участке.
  2. Алюминиевый каркас для теплиц класса «люкс». К алюминиевым профилям повышенной прочности прилагаются в комплекте специальные уплотнители под обшивку. Такие строения могут разделяться на отсеки, также имеются окна для проветривания на газлифтах.
  3. Алюминиевый каркас для купольной теплицы. Обладает повышенной прочностью и максимальной светопропускной способностью. Такая теплица – экзотическое украшение участка.

Алюминиевый каркас для купольной теплицы

Выбор фундамента под алюминиевый каркас

   Если принято принципиальное решение ставить теплицу на фундамент, а не делать переносной, то использовать можно любое основания. Подойдет, как бетонный, так и брусовый или свайный фундаменты.

   Алюминиевые профили каркаса обработаны антикоррозийным покрытием. Тем не менее, от долгого контакта с влажным грунтом они могут покрываться разрушающим их налетом. Поэтому, изготовление фундамента для долговечности постройки желательно.
Фундамент на винтовых сваях

   Это очень удачный выбор, если алюминиевый каркас теплицы устанавливается на проблемном, рельефном участке грунта. Опорным элементом для такого типа фундамента являются винтовые сваи. По всему периметру участка под теплицу сваи устанавливаются в грунт. Деревянное основание, строго по уровню, располагается на них.

Деревянный фундамент

   Самый экономичный вариант. Выполняется из бруса, не требует наличия специальной техники. Деревянные детали обязательно пропитываются средствами от гниения и насекомых. Несмотря на обработку, брус не так долговечен, как другие материалы. Он подвержен гниению во влажной почве.

Деревянный фундамент  для алюминиевой теплицы

Монолитный бетонный фундамент

   Изготавливается под крупную, основательную конструкцию, либо на участках с вероятностью смещения грунта. Вырытый котлован полностью заливается бетонной смесью на дренажную прослойку. Придает строению особую устойчивость и долговечность.

Способы сборки алюминиевого каркаса

   Алюминий очень удобный для обработки материал. Он пластичный, легко гнется и пилится.

   Соединить алюминиевый каркас можно:

  • при помощи сварки. Необходимо специальное сварочное оборудование. Лучше применять инверторную сварку на аргоне с использованием алюминиевого электрода. Самый долговечный метод соединения;
  • болтовым соединением. Не нужно специализированное оборудование, но стоимость крепежа достаточно высока. Используют гайки и болты из нержавейки. Соединение прослужит не более трех лет;
  • клепочной сборкой. Достаточно прочный способ крепления каркаса. Преимуществом является то, что при растяжении клепки её можно заменить. Растянутая клепка сразу же заметна на каркасе, необходимо только контролировать соединение.

Способы сборки алюминиевого каркаса

Сборка готового алюминиевого каркаса

   Каркас заводского изготовления обычно снабжается инструкцией, следуя которой собрать его совершенно не сложно. В продаже чаще всего бывают каркасы под двускатный парник.

   Фундамент и основание на нем уже готово. Следующий шаг: установка по периметру профиля и крепление его к основанию. Крепится алюминиевый профиль с помощью уголков, гаек, болтов и шайб.

   Все угловые стойки соединяются нижней обвязкой. Остальные профили устанавливаются с шагом не более 1 метра. Соединительные профили можно укрепить алюминиевой или деревянной диагональю между ними.

   Производится верхняя обвязка по аналогии с нижней.

   Последний этап – монтаж чехла для теплицы. Лучше всего использовать поликарбонатную или стеклянную обшивку. Поликарбонат легче и пластичнее, а стекло лучше сохраняет тепло и обладает более высокой светопроницаемостью.

Сборка готового алюминиевого каркаса